Foto do(a) deputado(a) IVO VANDERLINDE PMDB-SC

IVO VANDERLINDE

Biografia
  • Profissões: Agropecuarista; Administrador

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1983-1987, SC, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, SC, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987.

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1987-1991, para assumir o cargo de Secretário de Agricultura, Abastecimento e Irrigação do Estado de Santa Catarina de 20 de março de 1989 a 5 de janeiro de 1990.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural:Titular, 1983 e Presidente, 1984-1985; Trabalho e Legislação Social: Suplente, 1983-1987 ; Sistema Tributário, Orçamento e Finanças:ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:Subcomissão de Tributos, Participação e Distribuição das Receitas, da Comissão do Sistema Tributário, Orçamento e Finanças:Titular, 1987 e Segundo Vice-Presidente, 1987; Subcomissão da Política Agrícola e Fundiária e da Reforma Agrária, da Comissão da Ordem Econômica: Suplente, 1987.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Vice-Presidente, Banco de Desenvolvimento do Estado de Santa Catarina, 1995-1996 e Presidente, 1996-1997; Diretor Administrativo e Financeiro do Centro de Informática e Automação de Estado de Santa Catarina, (Ciasce), 1997 e Presidente Interino, 1998..