IVO LECH

Biografia

Foto do(a) deputado(a) IVO LECH PMDB-RS
  • Profissões: Advogado; Vendedor

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, RS, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987.

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1987-1991, para tratamento de saúde, por um período de 13 dias, a partir de 20 de novembro de 1988; por 10 dias, a partir de 02 de dezembro de 1988; por 07 dias, a partir de 13 de dezembro de 1988; por um período de 30 dias, a partir de 27 de março de 1989; por 30 dias, a partir de 27 de abril de 1989; para exercer o cargo de Secretário da Agricultura, do Abastecimento e da Irrigação do Estado de Santa Catarina, a partir de 20 de março de 1989; nos dias 07, 08, e 09 de agosto de 1990;.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES: da Saúde, Previdência e Assistencia Social: Vice-Presidente, 1989.

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão dos Negros, Populações Indígenas, Pessoas Deficientes e Minorias: Presidente, 1987; da Comissão da Ordem Social: Presidente, 1987; Subcomissão da Educação, Cultura e Esportes: Suplente, 1987; da Comissão da Família, da Educação, Cultura e Esportes, da Ciência e Tecnologia e da Comunicação: Suplente, 1987.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , RS, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1987.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Unisinos, São Leopoldo, -1994..