Foto do(a) deputado(a) FRANCISCO SALES PMDB-RO

FRANCISCO SALES

Biografia
  • Data de falecimento: 31/01/2022
  • Profissões: Profissional técnico
  • Escolaridade: Secundário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1983-1987, RO, PDS, Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, RO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987.

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1987-1991, de 03 a 18 de dezembro de 1988; e de 20 a 22 de novembro de 1989.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES: de Agricultura e Política Rural: Titular, 1983-1985; de Agricultura e Política Rural: Suplente, 1985-1987; do Interior: Titular, 1985-1987. ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão do Sistema Eleitoral e Partidos Políticos, da Comissão da Organização Eleitoral, Partidária e Garantia das Instituições:Titular, 1987; Subcomissão da Ciência e Tecnologia e da Comunicação, da Comissão da Família, da Educação, Cultura e Esportes, da Ciência e Tecnologia e da Comunicação: Suplente, 1987.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Ariquemes, RO, Partido: ARENA, Período: 1979 a 1980; Deputado(a) Estadual, RO, Partido: PSC, Período: 1995 a 1996; Prefeito(a), Ariquemes, RO, Partido: PTB, Período: 1997 a 1998.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Administrador Distrital, Ouro Preto do Oeste, RO, 1977-1979..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente e Presidente do Grêmio Estudantil Otávio Lamartine, Colégio Agrícola de Jundiaí, Macaíba, RN, 1970-1971..

Estudos e Cursos Diversos:

Técnico Agrícola, Colégio Agrícola de Jundiaí, Macaíba, RN, 1970-1972..