FRANCISCO ROSSI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) FRANCISCO ROSSI PMDB-SP
  • Profissões: Advogado; Empresário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1979-1983, SP, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, SP, PTB, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em Licença Conjunta Consecutiva, por 196 dias, em 16 de outubro de 2008. Reassumiu em 29 de abril de 2009.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1987-1991, para assumir o cargo de Prefeito de Osasco, SP, em 01 de janeiro de 1989.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC, 28/03/2007-02/04/2008..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia: Suplente, 1981; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 13/5/2009-1/2/2010, 3/3/2010; Comunicações: Suplente, 1979; Constituição e Justiça: 1º Vice-Presidente, 1979-1980; Titular, 1981-1982; Defesa do Consumidor: 1982; Turismo e Desporto: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-12/11/2008; Viação e Transportes: Suplente, 11/3/2010.

COMISSÕES ESPECIAIS: PEC 308/04, Polícias Penitenciárias: Suplente, 30/5/2007.


ASSEMBLEIA NACIONAL CONSTITUINTE

Subcomissão do Sistema Eleitoral e Partidos Políticos da Comissão da Organização Eleitoral, Partidária e Garantia das Instituições: Relator, 1987; Subcomissão de Saúde, Seguridade e do Meio Ambiente da Comissão da Ordem Social: Suplente, 1987; Comissão de Sistematização:Titular, 1987-1988.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , SP, Partido: ARENA, Período: 1973 a 1977; Prefeito(a) , SP, Partido: PTB, Período: 1989 a 1993.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Apresentador de Rádio e TV; Secretário de Esporte e Turismo, SP, 1980-1981..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Fac. de Direito, Osasco, 1968-1972..

Obras Publicadas:

Sem Saída. Todavia Comunicações. 445 p..