CHAGAS VASCONCELOS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PMDB-CE
  • Profissões: Procurador de justiça; Advogado
  • Filiação: Miguel Galvino de Vasconcelos e Maria José de Vasconcelos

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 01/02/1983-31/01/1987, CE, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado(a) Federal - 23/10/1987-07/02/1990, CE, Dt. Posse: 23/10/1989;

Licenças:

Licença para Tratamento de Saúde, por 120 dias, a partir de 15/08/1983; Reassumiu em 13/12/1983.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na vaga do Deputado Carlos Benevides em 23/10/1989.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Relações Exteriores: Membro.

CONGRESSO NACIONAL:
CN: Comissão Mista de Orçamento: Titular, 1984.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , CE, Período: 1959; Deputado(a) Estadual , CE, Período: 1963; Deputado(a) Estadual , CE, Período: 1966; Deputado(a) Estadual , CE, Período: 1971; Deputado(a) Estadual , CE, Período: 1975 a 1979.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Servidor Autárquico Federal; Oficial Administrativo, fiscal e agente do Instituto de Aposentadoria e Pensões dos Industriários (IAPI); Procurador, Instituto de Administração Financeira da Presidência e Assistência Social (Iapas)..

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências Jurídicas e Sociais, Fac. de Direito da Universidade Federal do Ceará, 1955..