Foto do(a) deputado(a) BETE MENDES PMDB-SP

BETE MENDES

Biografia
  • Profissões: Atriz

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1983-1987, SP, PT , Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, SP, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987.

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal Constituinte na legislatura 1987-1991, para exercer o cargo de Secretária da Cultura do Estado de São Paulo, de 15 de março de 1987, DCD de 17/03/1987, p. 160, posse de suplente, DCD de 17/03/1987, p.285, reassunção em 21 de dezembro de 1988, DCD de 16/02/1989, p.2, p.9.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
MESA: Terceira-Suplente de Secretário, 1985-1986.COMISSÕES: Comissão de Transportes: Titular, PT, 1983-1987; Comissão de Relações Exteriores: Suplente, PT, 1983-1987; Comissão de Esporte e Turismo: Suplente, PT, 1983-1987; Comissão de Comunicação e Informática: Titular, PT, 1986-1987.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretária de Cultura do Estado de São Paulo, 1987; Presidenta, Fundação de Artes do Estado do Rio de Janeiro (Funarj), 1999..

Estudos e Cursos Diversos:

Artes Cênicas, USP; Sociologia, (incomp.).