BENEDICTO MONTEIRO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) BENEDICTO MONTEIRO PTB-PA
  • Profissões: Escritor; Advogado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1985-1987, PA, PMDB, Dt. Posse: 21/05/1985; Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, PA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987.

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1987-1991, para tratamento de saúde, por 15 (quinze) dias, a partir de 11 de agosto, de 3 e a partir de 25 de setembro de 1989; por 32 (trinta e dois) dias, a partir de 2 de maio, de 10 a 30 de junho de 1990.

Suplências e Efetivações:

Exerceu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a legislatura 1983-1987, de 21 de maio de 1985, tendo sido efetivado em 1º de janeiro de 1986, na vaga do Dep. Ronaldo Campos.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
Titular, Subcomissão da Política Agrícola e Fundiária e da Reforma Agrária, da Comissão da Ordem Econômica: ANC\ PMDB, 1987; Suplente, Subcomissão dos Direitos Políticos, dos Direitos Coletivos e Garantias, da Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher: ANC\ PMDB, 1987.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PTB; Vereador(a) , PA, Partido: PTB.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Promotor, PA; Juiz de Direito pa; Secretário de Terras e Água do Estado do Pará; Delegado Regional da Supra, PA; Procurador-Geral do Estado, PA..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, UFPA, Belém, PA; Especialização em Direito Agrário.

Obras Publicadas:

Verde Vagomundo. RJ, Ed. Gernasa, 1972; O Minossauro. RJ, Ed. Novacultura, 1974; O Carro dos Milagres. RJ, Ed. Novacultura, 1975; Direito Agrário e Processo Fundiário. RJ, Ed. Plug, 1981; A Terceira Margem. RJ, /ed. Marco Zero, 1984; Aquele um, 1985; Maria de todos os livros, 1992; Transtempo, 1993; Discurso sobre a corda, 1994; Como se faz um guerrilheiro, 1995; e Poesia do texto, 1999..