Foto do(a) deputado(a) ALÉRCIO DIAS PFL-AC

ALÉRCIO DIAS

Biografia
  • Data de falecimento: 03/09/2020
  • Profissões: Servidor público; Corretor; Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1983-1987, AC, PDS, Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, AC, PFL, Dt. Posse: 01/02/1987.

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1987-1991, para tratamento de saúde, por 121 (cento e vinte e um) dias, a partir de 11 de maio de 1990, e de 9 de setembro de 1990 a 31 de janeiro de 1991, assumindo o suplente o Dep. Nosser Almeida.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:Titular, Comissão de Transportes: CD\ PDS, 1983-1987; Suplente, Comissão do Interior: CD\ PDS, 1983-1987; Titular, Comissão de Esporte e Turismo: CD\ PDS, 1983-1987.ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:Subcomissão de Garantia da Constituição, Reformas e Emendas, da Comissão da Organização Eleitoral, Partidária e Garantia das Instituições: Segundo-Vice-Presidente, 1987; Subcomissão da Política Agrícola e Fundiária e da Reforma Agrária, da Comissão da Ordem Econômica: Suplente, 1987.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor-Presidente da Companhia de Eletricidade do Acre (ELETROACRE), Rio Branco, AC, 1979..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente da Federação Acreana de Desportos - Fad, 1981-1982..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, UFRJ, Rio de Janeiro, 1974..