WADSON RIBEIRO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) WADSON RIBEIRO PCdoB-MG
  • Nome Civil: WADSON NATHANIEL RIBEIRO
  • Nascimento: 26/08/1976
  • Naturalidade: Juiz de Fora , MG

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PCdoB, Dt. Posse: 02/01/2015; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PCdoB, Dt. Posse: 04/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 2 de janeiro de 2015. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 4 de fevereiro de 2015. Afastou-se em 6 de julho de 2015. Reassumiu, em 8 de julho de 2015. Afastou-se em 1 de fevereiro de 2016. Reassumiu, em 3 de fevereiro de 2016. Afastou-se em 14 de abril de 2016. .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/03/2015 - 06/07/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 11/03/2015 - 06/07/2015, Comissão de Educação - CE: Suplente, 08/07/2015 - 06/10/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 08/07/2015 - 01/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 07/10/2015 - 01/02/2016, Titular, 03/03/2015 - 06/07/2015, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 04/03/2015 - 12/03/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 08/07/2015 - 07/10/2015, Comissão de Educação - CE: Titular, 07/10/2015 - 01/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 20/10/2015 - 03/11/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 29/09/2015 - 01/02/2016, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/03/2015 - 06/07/2015, 08/07/2015 - 01/02/2016, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 27/10/2015 - 01/02/2016, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 23/02/2016 - 14/04/2016, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 23/02/2016 - 14/04/2016,
COMISSÃO EXTERNA:
ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA - MG: Titular, 11/11/2015 - 01/02/2016,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Suplente, 06/08/2015 - 03/11/2015, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 22/10/2015 - 01/02/2016, 03/02/2016 - 14/04/2016, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/03/2016 - 14/04/2016.