EDMILSON RODRIGUES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSOL-PA
  • Nome Civil: EDMILSON BRITO RODRIGUES
  • Nascimento: 26/05/1957
  • Naturalidade: Belém , PA
  • Profissões: Professor
  • Filiação: Gumercino Rodrigues Cesario e Abigail Brito Rodrigues
  • Escolaridade: Doutorado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, PA, PSOL, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, PA, PSOL, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSOL, 30/9/2015-15/3/2016, 8/2/2017-30/3/2017, 5/4/2017-2/5/2017, 17/5/2017-17/5/2017, 23/05/2017-25/5/2017, 6/6/2017-28/6/2017, 28/6/2017-13/7/2017, 13/7/2017-18/10/2017, 19/10/2017-9/11/2017, 9/11/2017-23/11/2017, 27/11/2017-6/2/2018, 20/3/2018-21/3/2018, 10/4/2018-11/4/2018, 18/4/2018-26/4/2018.
.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 10/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 03/04/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/04/2018 - 10/04/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 11/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 13/03/2015 - 31/01/2019, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 24/03/2015 - 30/11/2016, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Suplente, 16/07/2015 - 31/01/2019, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 18/08/2015 - 31/01/2019, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 10/09/2015 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 31/01/2019, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Suplente, 29/03/2017 - 16/05/2017, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/05/2017 - 04/10/2017, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Suplente, 26/10/2017 - 29/05/2018, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 06/03/2018 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 22/05/2018 - 31/01/2019, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Suplente, 23/05/2018 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 07/11/2018 - 22/11/2018, 27/11/2018 - 31/01/2019, PEC 092/11 - ICMS P/ EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Titular, - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA CRIME RESPONSABILIDADE VICE-PRES.: Titular, - 31/01/2019, PL 8107/17 - FLORESTA NACIONAL DO JAMANXIM/PA: Titular, - 31/01/2019, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/03/2015 - 10/06/2015, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 18/11/2015 - 09/09/2016, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 10/03/2016 - 31/01/2019, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 16/05/2017 - 31/01/2019, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 18/05/2017 - 31/01/2019, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 11/07/2017 - 06/12/2017, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 12/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
BACIAS DE REJEITOS DE MINERAÇÃO EM BARCARENA/PA: Coordenador, 19/02/2018 - 13/11/2018, CHACINA DE TRABALHADORES RURAIS NO ESTADO DO PARÁ: Titular, 05/06/2017 - 31/01/2019, BACIAS DE REJEITOS DE MINERAÇÃO EM BARCARENA/PA: Titular, 19/02/2018 - 13/11/2018, CEX - FÓRUM MUNDIAL DA ÁGUA: Titular, 26/02/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/02/2015 - 22/10/2015, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 02/09/2015 - 10/11/2015, CPI - VAZAMENTO DE MINERAÇÃO EM BARCARENA / PARÁ: Titular, - 31/01/2019, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/03/2015 - 05/08/2015, CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 10/11/2015 - 18/08/2016.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PT, Período: 1987 a 1990; Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PT, Período: 1991 a 1994; Prefeito(a), Belém , PA, Partido: PT, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a), Belém , PA, Partido: PT, Período: 2001 a 2004; Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PSOL, Período: 2011 a 2014.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor , Escola Nossa Senhora do Pérpetuo Socorro , PA, 1979 - 1982; Professor , Secretaria Executiva de Estado de Educação , PA, 1980; Professor Assistente, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia , PA, 1982 - 1982; Professor, Universidade Federal Rural , PA, 1982; Professor Assistente , Universidade Federal Rural , PA, 1982; Professor Assistente, Universidade Federal Rural , PA, 1982; Professor de Desenho Técnico, Universidade Federal Rural , PA, 1982; Professor, Universidade Federal Rural , Belém , PA, 1983 - 1984; Assessoria Parlamentar, Câmara dos Deputados, Brasília , DF, 2005 - 2006.

Estudos e Cursos Diversos:

Arquitetura, Universidade Federal , PA, Belém , 1978 - 1982; Graduação em Arquitetura e Urbanismo, Universidade Federal , PA, Belém , 1978 - 1982; Especialização em Desenvolvimento de Áreas Amazônicas., Universidade Federal , PA, Belém , 1993 - 1994; Mestrado em Desenvolvimento Sustentável do Trópico Úmido., Universidade Federal , PA, Belém , 1994 - 1995; Doutorado em Geografia, Geografia Humana, USP, SP, São Paulo , 2006 - 2010.

Obras Publicadas:


A planificação do Bengüi. Belém, 1982. Monografia/Dissertação/Tese. Autor(a);
Notas Sobre Ocupação do Espaço, Meio Ambiente e Qualidade de Vida na Região Metropolitana de Belém. Belém, 1994. Monografia/Dissertação/Tese. Autor(a);
Espaço-ambiente Intra-urbano de Belém e qualidade de vida dos trabalhadores. Belém, 1995. Monografia/Dissertação/Tese. Autor(a);
Aventura Urbana: urbanização, trabalho e meio-ambiente. Belém: NAEA/UFPA, 1996. Autor(a);
Os Desafios da Metrópole: reflexões sobre o desenvolvimento para Belém. Belém: NAEA/UFPA e Labor Editorial, 2000. Autor(a);
Instituições Políticas no Socialismo. São Paulo: Fundação Perseu Abramo, 2001. Coautor(a). Outros Autores: Tarso Genro, José Dirceu de Oliveira e Silva;
Congresso da Cidade: construir o poder popular reinventando o futuro. Belém: Labor Editorial, 2002. Coautor(a). Outros Autores: Jurandir Santos de Novaes, Luiz Araújo;
Cooperação e Relações Internacionais. Belém: Labor Editorial, 2002. Coautor(a). Outros Autores: Luis Arnaldo Dias Campos ;
Do Mito da Sustentabilidade Capitalista à Construção Social da Utopia. Belém: Labor Editorial, 2002. Autor(a);
Estado Nacional, Cidades e Desenvolvimento. Belém: Labor Editorial, 2002. Autor(a);
Território e soberania na globalização: Amazônia, jardim de águas sedento. São Paulo, 2010. Monografia/Dissertação/Tese. Autor(a);
Territorio e Soberaniana Globalização:Amazonia, jardim de agua sedento.. Belo Horizonte: Forum, 2012. Autor(a). Impresso.