Foto do(a) deputado(a) MESSIAS SOARES PDT-RJ

MESSIAS SOARES

Biografia
  • Data de falecimento: 09/09/2003
  • Profissões: Advogado; Administrador; Empresário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, RJ, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - 1994-1995, RJ, PFL, Dt. Posse: 20/04/1994.

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1987-1991, para tratamento de saúde, por 25 dias, a partir de 1ª de abril de 1988; em 11 de maio de 1988; por 5 dias, a partir de 27 de março de 1989; por 37 dias, a partir de 25 de maio de 1990.

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal para a legislatura 1991-1995, em 20 de abril de 1994.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Comissão de Viação e Transportes: Titular, 1994; Comissão de Educação, Cultura e Desporto: Suplente, 1994.ASSEMBLEIA NACIONAL CONSTITUINTESubcomissão da União, Distrito Federal e Territórios, da Comissão da Organização do Estado: 1987; Subcomissão da Família, do Menor e do Idoso, da Comissão da Família, da Educação, Cultura e Esportes, da Ciência e Tecnologia e da Comunicação: Suplente, 1987.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , RJ, Partido: ARENA, Período: 1977 a 1983; Deputado(a) Estadual , RJ, Partido: PDS, Período: 1983 a 1987.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação Caxiense de Estudantes, RJ, 1964; Vice-Presidente, Confederação Fluminense de Estudantes, RJ, 1964; Primeiro-Vice-Presidente, União de Vereadores do Rio de Janeiro, RJ, 1968..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Univ. Gama Filho, Rio de Janeiro, RJ, 1966..

Obras Publicadas:

DA SILVA, Messias Soares. A Constituinte e a Nova Constituição. Rio de Janeiro, Luana Artes gráficas, 1986;

___________. Idéias e Propostas sobre a Nova Constituição. Rio de Janeiro, Luana Artes Gráficas, 1986..