JOSÉ MOURA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PFL-PE
  • Profissões: Bancário; Advogado
  • Filiação: Armindo Cardoso de Moura e Maria de Lourdes Coutinho de Moura

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1983-1987, PE, PDS, Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, PE, PFL, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - 1991-1995, PE, PFL, Dt. Posse: 18/03/1991;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1987-1991, para tratamento de saúde, no período de 20 de janeiro a 15 de março de 1990.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato Deputado Federal, na Legislatura 1991-1995, de 18 de março de 1991 a 28 de setembro de 1992, e de 5 de outubro de 1992 a 1º de março de 1993.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES:Titular, Comissão de Economia, Indústria e Comércio: CD\ PDS, 1983-1987; Suplente, Comissão do Interior: CD\ PDS, 1983-1987; Titular, Comissão de Esporte e Turismo: CD\ PDS, 1983-1985; Presidente, Comissão de Esporte e Turismo: CD\ PDS, 1985-1986; Titular, Comissão Nacional Interparlamentar da Constituinte: CD\ PDS, 1985-1987; Suplente, Subcomissão de Informática: CD\ PDS, 1985-1986; Suplente, Comissão de Agricultura e Política Rural: CD\ PFL, 1989-1990; Titular, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: CD\ PFL, 1991-1992 Suplente, Comissão de Economia, Indústria e Comércio: CD\ PFL, 1991-1992; Titular, Comissão de Viação e Transporte, Desenvolvimento Urbano e Interior: CD\ PFL, 1992; Titular, CPI Privatização da Vasp: CD\ PFL, 1992.
COMISSÕES ESPECIAIS: Primeiro-Vice-Presidente, Comissão Especial PL nº 965/91 Desportos: CD\ PFL, 1992.
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão de Educação, Cultura e Esportes, da Comissão da Família, da Educação, Cultura e Esportes, da Ciência e Tecnologia e da Comunicação: Titular, 1987; Subcomissão de Princípios Gerais, Intervenção do Estado, Regime da Propriedade do Subsolo e da Atividade Econômica, da Comissão da Ordem Econômica: Suplente, 1987.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Chefe de Gabinete da Presidência do Bandepe, Recife, 1980-1982..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Conselho Deliberativo do Sport Club do Recife, PE, 1981-1982..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Universidade de Direito, Universidade Federal, Recife, PE, 1967-1971..