FÉRES NADER

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PTB-RJ
  • Profissões: Advogado; Professor; Empresário; Bancário
  • Filiação: Osrraia Pedro Nader e Iracema Leite Nader

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, RJ, PDT, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - 1993-1994, RJ, PTB, Dt. Posse: 12/01/1993;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1987-1991, para tratamento de saúde, de 15 a 24 de abril, no dia 12 de maio de 1988; por 7 (sete) dias, a partir do dia 2, e de 26 a 30 de junho de 1989; e no dias 9 e 10 de janeiro de 1991.

Suplências e Efetivações:

Exerceu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a legislatura 1991-1995, de 12 de janeiro a 29 de julho de 1993.

Atividades Partidárias:

Secretário-Geral do PTB, 1991..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
MESA: Primeiro-Suplente de Secretário, 1989-1990.

COMISSÕES PERMANENTES:
Titular, Comissão de Economia, Indústria e Comércio: CD\ PTB, 1993; Suplente, Comissão de Educação, Cultura e Desporto: CD\ PTB, 1993.

CPI: Suplente, CPI Sistema Penitenciário Brasileiro: CD\ PTB, 1993.
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão de Orçamento e Fiscalização Financeira da Comissão do Sistema Tributário, Orçamento e Finanças: Titular, 1987; Subcomissão de Garantia da Constituição, Reforma e Emendas, da Comissão da Organização Eleitoral, Partidária e Garantia das Instituições: Suplente, 1987; Comissão Mista de Orçamento do Congresso Nacional: Titular, 1987-1990

CONGRESSO NACIONAL:
CPMI Investigar Execução do Programa Nacional de Desestatização: Suplente, 1993

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , RJ, Partido: ARENA, Período: 1973 a 1977.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Funcionário aposentado do Banco do Brasil; Professor de Contabilidade e de Organização e Técnicas Comerciais e Diretor-tesoureiro da Sociedade Barramansense de Ensino Superior (Sobeu) ; Fundador da Sociedade Barramansense de Ensino e Cultura (Sabec); Diretor-Presidente do Sistema Sul-Fluminense de Comunicação..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente da Associação dos Advogados do Estado do Rio de Janeiro.
; Conselheiro, com mandato de cinco anos, do Conselho Administrativo da Defesa Econômica - Cade..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Fac. Direito, Barra Mansa, RJ; Administração, Fac. de Ciências Administrativas, Barra Mansa, RJ..

Obras Publicadas:

O Cade e sua Evolução; O Ensino Superior no Brasil; Ação Parlamentar em Tempo de Mudanças. 1987; Denúncias e Propostas para um Brasil Melhor. 1989; Problemas Antigos, Soluções Novas. 1991..

Perdas de Mandato:

Perdeu o mandato de Deputado Federal na legislatura 1991-1995, por força da Resolução nº 61 de 1994, em 13 de abril de 1994.