Foto do(a) deputado(a) SOLON BORGES DOS REIS PTB-SP

SOLON BORGES DOS REIS

Biografia
  • Data de falecimento: 09/09/2006
  • Profissões: Jornalista; Advogado; Professor
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 4/11/1985-4/3/1986, SP, PTB, Dt. Posse: 04/11/1985; Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, SP, PTB, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - 1/2/1991-31/12/1992, SP, PTB, Dt. Posse: 01/02/1991.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na Legislatura 1983-1987, em 04 de novembro de 1985. Afastou-se em 04 de março de 1986. Foi efetivado em 06 de março de 1986.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal na legislatura 1991-1995 para assumir o cargo de Vice-Prefeito de São Paulo, em 1º de janeiro de 1993.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PTB, 1986; Primeiro-Vice-Líder, PTB, 1987-1990, Vice-Líder e Secretário-Geral, PTB, 1991..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:COMISSÕES PERMANENTES: Comissão de Comunicação e Informática: Vice-Presidente, 1986; Comissão de Educação e Cultura: Titular, 1986; Comissão de Relações Exteriores: Suplente, 1986; Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Turismo: Titular, 1989-1990; Seminário 'a Realidade e a Cultura: Relator, 1989; Comissão de Relações Exteriores: Suplente, 1989-1992; Comissão de Educação, Cultura e Desporto: Segundo-Vice-Presidente, 1991-1992. COMISSÃO ESPECIAL:Comissão Especial PEC nº 61/90, Remuneração Deputados Estaduais e Vereadores: Titular, 1992.CPI: CPI Destinada a Investigar Destino de Aplicação, Pelo Ministério da Educação, dos Recursos Provenientes da Emenda Calmon: Relator, 1987-1989; CPI Mista Crise da Universidade Brasileira: Titular, 1992.ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:Subcomissão da Educação, Cultura e Esportes, da Comissão da Família, da Educação, Cultura e Esportes, da Ciência e Tecnologia e da Comunicação: Titular, 1987; Comissão de Sistematização: Suplente, 1987-1988; Comissão de Redação: Titular, 1988.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PDC, Período: 1959 a 1963; Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PDC, Período: 1963 a 1967; Deputado(a) Estadual, SP, Partido: ARENA, Período: 1967 a 1971; Deputado(a) Estadual, SP, Partido: ARENA, Período: 1971 a 1975; Deputado(a) Estadual, SP, Partido: ARENA, Período: 1975 a 1979.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor-Geral, Departamento de Educação, SP, 1955-1957; Secretário de Educação do Estado de São Paulo, 1962; Secretário de Estado, Educação, SP, 1962..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação Campineira de Imprensa, Campinas, SP, 1936-1937.; Membro, Conselho Estadual de Educação, SP, 1983-1986; Membro da Academia Paulista de Jornalismo e da Academia de Letras da Grande São Paulo; Conselheiro da Associação Paulista de Imprensa..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito; Atualização em Direito Constitucional; Pedagogia, USP, São Paulo..