BRANDÃO MONTEIRO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) BRANDÃO MONTEIRO PDT-RJ
  • Profissões: Bancário; Advogado; Professor

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1983-1987, RJ, PDT, Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, RJ, PDT, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - 1991-1995, RJ, PDT, Dt. Posse: 01/02/1991.

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1983-1987, para exercer o cargo de Secretário de Transportes do Estado do Rio de Janeiro, de 14 de dezembro de 1984 a 13 de janeiro de 1985, e de 16 de janeiro de 1985 a 14 de maio de 1986. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1991-1995, para exercer o cargo de Secretário de Transportes do Estado do Rio de Janeiro, de 15 de março a 28 de setembro de 1991.

Atividades Partidárias:

Fundador e Organizador do PDT, 1980;
Líder do PDT, 1987;
Líder: ANC \ PDT, 1987;
Secretário Executivo do Movimento Nacional Leonel Brizola - MNLB, 1988;
Membro da Executiva Nacional do PDT, 1990;
Primeiro-Vice-Líder do PDT, 1990;
Assumiu a Liderança do PDT, em virtude do falecimento do Deputados DOUTEL DE ANDRADE, 1991..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
Titular, Comissão Especial sobre o Código Civil: CD\ PDT, 1983; Presidente, CPI sobre o BNH: CD\ PDT, 1983-1984; Membro, Comissão Mista Que Votou a Lei da Informática: CN\ PDT; Titular, Comissão de Constituição e Justiça: CD\ PDT, 1983-1984; Suplente, Comissão de Trabalho e Legislação Social: CD\ PDT, 1983-1984; Titular, Comissão de Esporte e Turismo: CD\ PDT, 1984; Titular, Comissão de Fiscalização Financeira: CD\ PDT, 1984; Titular, Comissão de Constituição e Justiça: CD\ PDT, 1986-1987; Suplente, Comissão de Redação: CD\ PDT, 1986-1987; Suplente, Comissão de Fiscalização e Controle: CD\ PDT, 1989; Titular, Comissão de Constituição e Justiça e de Redação: CD\ PDT, 1989-1990; Titular, Comissão de Transportes: CD\ PDT, 1989-1990; Suplente, Comissão de Defesa Nacional: CD\ PDT, 1989-1990; Titular, Comissão de Viação, Transportes, Desenvolvimento Urbano e Interior: CD\ PDT, 1990; Suplente, Comissão de Constituição e Justiça e de Redação: CD\ PDT, 1990.
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão do Poder Executivo, da Comissão da Organização dos Poderes e Sistema de Governo: Suplente, 1987; Comissão de Sistematização: Segundo-Vice-Presidente, 1987-1988.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Funcionário, Banco do Brasil;
Professor de Direito Comercial, Constitucional e Administrativo;
Professor de Direito Constitucional, Fac. Estácio de Sá, 1983;
Secretário de Transportes do Estado do Rio de Janeiro, 14/12/1984-13/01/1985, 16/01/1985-14/05/1986, 15/03/1991-28/09/1991.

.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, Jornal da UBES, 1958; Presidente, Centro Acadêmico Cândido Mendes, 1961; Vice-Presidente, UNE, 1962-1963; Membro Efetivo, Instituto dos Advogados Brasileiros; Presidente, Sociedade Brasileira dos Direitos Civis, 1988..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Univ. do Brasil, Rio de Janeiro, RJ, 1960-1964..

Obras Publicadas:

Breves Comentários à Lei 6.024. Monografia.Revista da OAB, RJ, 1979.
História dos Partidos Políticos..