Foto do(a) deputado(a) ALUIZIO ALVES PMDB-RN

ALUIZIO ALVES

Biografia
  • Data de falecimento: 06/05/2006
  • Profissões: Jornalista; Advogado; Assistente social
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1946-1951, RN, UDN, Dt. Posse: 05/02/1946; Deputado(a) Federal - 1951-1955, RN, UDN, Dt. Posse: 11/03/1951; Deputado(a) Federal - 1955-1959, RN, UDN, Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1961, RN, UDN, Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - 1967-1969, RN, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1967; Deputado(a) Federal - 1991-1995, RN, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1991.

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na 39ª Legislatura, em 22.10.1951, 28.05.1953 e 30.08.1954. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1991-1995, para exercer o cargo de Ministro de Estado da Integração Regional, de 8 de março de 1994 a 2 de janeiro de 1995.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1959-1963, para exercer o cargo de Governador do Estado do Rio Grande do Norte, em 22 de março de 1961.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, UDN, 1955-1960..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular, 1994; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular; 1991-1993; Economia: Membro efetivo, 1967; Economia, Indústria e Comércio: Suplente, 1991-1993; Finanças: Vice-Presidente; Legislação: Presidente: Orçamento: Suplente, 1967.
COMISSÕES ESPECIAIS: Polígono das Secas: Suplente, 1967; Sistema Previdenciário Brasileiro: Suplente, 1992; Seca e Atendimento às Populações Atingidas: Titular, 1993.
CPI: Rede Ferroviária: Presidente; Sesi e Sesc: Relator.
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: CPI Mista Irregularidades da TV Jovem Pan: CN\ PMDB, Titular, 1993; Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: CD\ PMDB, Titular, 1992; PL 3/68, que fixa os efetivos dos quadros de Oficiais Generais combatentes e de Oficiais do Quadro das Armas e Material Bélico do Exército: Membro, 1968.

Mandatos Externos:

Governador(a), RN, Partido: UDN, Período: 1961 a 1966.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Revisor, Repórter e Redator, jornal A Razão e A República, Natal, RN; Redator-Chefe e Diretor-Gerente, Tribuna da Imprensa, Rio de Janeiro, RJ; Fundador e Diretor, Tribuna do Norte, Natal, RN; Diretor, Rádio Cabugi, Natal, 1962, Rádio Difusora de Mossoró, 1972, e TV Cabugi, Natal, 1987, RN; Secretário-geral do Governo Norte-Riograndense; Assistente-Chefe, Serviço Estadual de Reeducação e Assistência Social, RN, 1943-1969; Ministro de Estado da Administração, 1985-1988; Ministro de Estado da Integração Regional, 1994-1995..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais pela Fac. de Direito, Maceió, AL. Especialização em Serviço Social..

Obras Publicadas:

A Paróquia de São José de Angicos, 1939. Angicos, 1940. A previdência social no Brasil, 1940. A previdência social no Brasil e no mundo, 1950. A função social do acidente de trabalho, 1951. Nordeste: Problemas de recuperação, 1952. Sem ódio e sem medo, 1970. A verdade que não é secreta, 1972. Lutar pelos pobres, 1982..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 7 de fevereiro de 1969, publicado no D.O. de 10/02/1969, p. 1331.