MATHEUS IENSEN

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MATHEUS IENSEN PSD-PR
  • Profissões: Comunicador; Empresário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - 1991-1995, PR, PTB, Dt. Posse: 01/02/1991.

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1987-1991, para tratamento de saúde a partir de 6/9/1987 por 30 dias; de 16 a 18/4/1991; de 11 a 13/6/1991; de 2 a 31/10/1991; de 18 a 22/11/1991. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1991-1995, para tratamento de saúde a partir de 19/2 a 19/3/1992; de 23 a 30/3/1992; de 15/6 a 17/6/1992; de 29/6 a 2/7/1992; de 17/11 a 16/12/1992; de 4/5 a 2/7/1993; de 17/11 a 16/12/1993; de 21/12/1993 a 19/1/1994; de 22/3 a 5/4/1994; de 19/4 a 18/5/1994; de 19/5 a 17/7/1994.

Atividades Partidárias:

Participou da fundação do MDB, 1986..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 1989; Suplente e Titular, 1990; Titular, 1991; Suplente e Titular, 1992; Titular, 1993; Titular, 1994; Comissão de Finanças e Tributação: Suplente e Titular, 1992; Comissão de Minas e Energia, Suplente: 1994; Comissão de Relações Exteriores: Suplente, 1989-1990; Comissão de Seguridade Social e Família: Suplente, 1991 e 1993.
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão da Família, do Menor e do Idoso, da Comissão da Família, da Educação, Cultura e Esportes, da Ciência e Tecnologia e da Comunicação: Titular, 1987; Subcomissão da Nacionalidade, da Soberania e das Relações Internacionais, da Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher: Suplente, 1987.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor e apresentador, Programa Musical Evangélico da Rádio Marumbi, Curitiba, PR..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Fundador, Adhonep - Associação dos Homens de Negócios do Evangelho Pleno, [1977]..

Obras Publicadas:

Matheus Iensen na Constituinte: Atuação Parlamentar na ANC, 1988..