ANTÔNIO DE JESUS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ANTÔNIO DE JESUS PMDB-GO
  • Profissões: Comunicador; Psicólogo; Professor; Sindicalista; Pastor
  • Filiação: Teófilo Passos Dias e Aurelina César de Jesus

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, GO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - 1991-1995, GO, PMDB, Dt. Posse: 18/03/1991;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na legislatura 1991-1995, para Tratamento de Saúde, pelo período de 19 a 25 de setembro, e de 26 de setembro a 05 de outubro, de 1991; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na legislatura 1991-1995, para Tratamento de Saúde, pelo período de 26 de maio a 02 de junho de 1992.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1991-1995, de 18 de março de 1991 a 25 de maio de 1993 e a partir de 2 de janeiro de 1995.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
Mesa Diretora: Presidente, 1º Vice-Presidente, 1988, 1º Secretário, 1988, 1990, 1991, 1995; Comissão de Agricultura e Política Rural: Titular, 1989; Comissão de Desenvolvimento Urbano, Interior e Índio: Suplente, 1989; Comissão de Constituição e Justiça e de Redação: Suplente, 1990,1991-1992; Comissão de Educação, Cultura e Esporte e Turismo: Vice-Presidente, 1990; Comissão de Educação, Cultura e Desporto: Vice-Presidente, 1990; Comissão de Defesa Nacional: Titular, 1991-1993; Comissão de Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias:Titular, 1992-1993; CPI Causas da Fome:Titular,1992; CPI Violência contra a Mulher: Suplente, 1992; Comissão Especial PEC nº 45/91, Altera Legislação Eleitoral: Suplente, 1992; Comissão Especial PEC nº 46/91, Modifica Estrutura Policial:Suplente, 1992 ; CPI Pistolagem Regiões Centro-Oeste e Norte: Titular, 1993.

ASSEMBLEIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Mesa Diretora: Presidente, 1988; Secretário, 1988; Subcomissão da Educação, Cultura e Esportes: Titular, 1987; Comissão da Família, da Educação, Cultura e Esportes, da Ciência e Tecnologia e da Comunicação:Titular, 1987; Subcomissão dos Direitos e Garantias Individuais, da Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher: Suplente, 1987.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , GO, Partido: PDS, Período: 1980 a 1981.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Subchefe do Gabinete Civil da Governadoria do Estado de Goiás, 1979-1980; Diretor da FEBEM, Goiânia, GO, 1980..

Estudos e Cursos Diversos:

Psicologia, Universidade Católica, Goiânia, GO, 1974-1979..