Foto do(a) deputado(a) Marcelo Moraes PL-RS

Marcelo Moraes

Biografia
  • Nome Civil: MARCELO PIRES MORAES
  • Nascimento: 07/08/1979
  • Naturalidade: Porto Alegre, RS
  • Profissões: Comerciário
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RS, PTB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

PL, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do Governo, 23/02/2021 - 23/02/2022; Líder, PTB, 02/02/2022 - 21/03/2022; 1º Vice-Líder, Bloco PSC, PTB, 02/02/2022 - 22/03/2022; Vice-Líder, Bloco PSC, PTB, 22/03/2022 - 24/03/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/05/2021 - 18/05/2021, 27/05/2021 - 02/02/2022, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 06/07/2021 - 08/07/2021, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 13/03/2019 - 16/04/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 09/03/2021 - 06/05/2021, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 06/05/2021 - 18/05/2021, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 19/05/2021 - 24/05/2021, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 24/05/2021 - 02/02/2022, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 4881/12 - Política de Mobilidade Urbana: Suplente, 09/04/2019 - 23/02/2022, Subsídios Tributários e Creditícios: Suplente, 15/04/2019 - 23/02/2022, PL 1645/19 - Proteção Social dos Militares: Suplente, 13/08/2019 - 10/12/2019, PL 3261/19 - Atualiza o Marco do Saneamento Básico: Suplente, 27/08/2019 - 15/07/2020, PEC 199/19 - Prisão em 2ª Instância: Suplente, 03/12/2019 - 23/02/2022, Subsídios Tributários e Creditícios: Suplente, 23/02/2022 - , PL 4881/12 - Política de Mobilidade Urbana: Suplente, 23/02/2022 - , PEC 199/19 - Prisão em 2ª Instância: Suplente, 23/02/2022 - , PEC 006/19 - Previdência Social: Titular, 24/04/2019 - 04/07/2019, 04/07/2019 - 08/08/2019, Combate ao Câncer no Brasil: Titular, 02/06/2021 - 10/06/2021, PEC 032/20 - Reforma Administrativa: Titular, 09/06/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - ,
CONSELHO:
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar: Titular, 08/04/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Santa Cruz do Sul, RS, Partido: PTB, Período: 2009 a 2011; Deputado(a) Estadual, RS, Partido: PTB, Período: 2011 a 2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Transportes e Serviços Públicos, Prefeitura Municipal, Santa Cruz do Sul, RS, 2009 - 2009.