Foto do(a) deputado(a) ANA ALENCAR PSDB-TO

ANA ALENCAR

Biografia
  • Profissões: Dentista; Psicanalista

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, TO, PSDB, Dt. Posse: 06/01/2005; Deputado(a) Federal - 2003-2007, TO, PSDB, Dt. Posse: 10/03/2005.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52

Presença em Comissões (Legislaturas): 52

Presença em Plenário (Legislaturas): 52

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal na Legislatura 2003-2007, de 6 de janeiro a 10 de fevereiro de 2005, de 10 de março a 4 de julho de 2005, de 15 de dezembro de 2005 a 15 de abril de 2006 e de 26 de abril a 11 de novembro de 2006.

Filiações Partidárias:

PL, 2005 - 2006; PSDB, 2006

Atividades Partidárias:

Delegada, Diretório Regional do PSDB, Palmas, TO..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 3/2006-4/2006, 4/2006-; Desenvolvimento Urbano: Titular, 3/2005-7/2005, 1/2006-3/2006; Legislação Participativa: Titular, 3/2005-4/2005; Seguridade Social e Família: Suplente, 3/2005-7/2005, 3/2006-4/2006, 4/2006-.COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 200/03, Servidores de Rondônia: Titular, -5/2005; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Suplente, 2/2006-4/2006, 4/2006-; PL nº 1144/03, Saneamento Básico: Suplente, 7/2005; PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Titular, -7/2005 e Suplente, 1/2006-4/2006, 4/2006-.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Cirurgiã-Dentista, Conselho Regional de Odontologia, Paraíso do Tocantins, TO, 1990..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro do Conselho Regional de Odontologia, Paraíso do Tocantins, TO, 1990-..

Estudos e Cursos Diversos:

Odontologia e Ortodontia, Associação Educativa Evangélica, Anápolis, GO..