ADEMIR CAMILO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ADEMIR CAMILO MDB-MG
  • Nome Civil: ADEMIR CAMILO PRATES RODRIGUES
  • Nascimento: 30/05/1964
  • Naturalidade: Teófilo Otoni , MG
  • Profissões: Médico; Administrador; Advogado
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, MG, PPS, Dt. Posse: 03/01/2005; Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PDT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PDT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PROS, Dt. Posse: 03/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 2 de janeiro de 2017. Afastou-se em 26 de abril de 2017. Reassumiu em 28 de abril de 2017. Afastou-se em 2 de agosto de 2017. Reassumiu, em 03 de agosto de 2017. Afastou-se em 20 de outubro de 2017. Reassumiu, em 31 de outubro de 2017. Afastou-se, em 6 de abril de 2018. Reassumiu, como suplente, em 5 de Novembro de 2018. Afastou-se, em 28 de Dezembro de 2018.

Filiações Partidárias:

PL, 2005 - 2005; PDT, 2005; PSD, 2011 - 2013; PROS, 2013; PTN, 2016 - 2017; PODE, 2017 - 2018; PMDB, 2018 - 2018; MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PDT, 11/8/2009-3/2/2010, 15/12/2010; Vice-Líder, PSD, 22/12/2011-8/2/2012; Vice-Líder, Bloco PR, PSD, PROS, 10/11/2015-10/11/2015, 25/11/2015-9/3/2016; Vice-Líder do Bloco PTN, PTdoB, PSL, 22/11/2016-1/2/2017; Vice-Líder do PODE, 21/9/2017-19/2/2018, 21/2/2018-27/2/2018, 8/3/2018.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/04/2018 - 06/04/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 23/03/2017 - 19/04/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/04/2018 - 06/04/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Suplente, 17/03/2015 - 15/04/2016, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Suplente, 30/06/2015 - 15/04/2016, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 09/09/2015 - 15/04/2016, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Suplente, 27/04/2016 - 06/04/2018, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 13/09/2016 - 06/04/2018, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 16/02/2017 - 06/06/2017, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 12/03/2015, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/09/2015 - 15/04/2016, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 06/12/2016 - 06/04/2018,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: 1º Vice-Presidente, 19/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 23/03/2011, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 23/03/2011 - 31/01/2012, 19/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 05/03/2013 - 13/03/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 14/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 19/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 07/03/2012 - 07/03/2012, 14/03/2012 - 03/04/2012, Comissão de Educação - CE: Titular, 12/04/2012 - 02/02/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: 3º Vice-Presidente, 29/04/2014 - 31/01/2015, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 10/03/2011 - 06/12/2011, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Suplente, 08/05/2013 - 31/01/2015, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Suplente, 04/06/2013 - 16/07/2014, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Suplente, 05/06/2013 - 31/01/2015, PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Suplente, 09/04/2014 - 09/04/2014, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 14/05/2014 - 31/01/2015, PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Suplente, 06/08/2014 - 31/01/2015, PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Titular, 09/04/2014 - 31/01/2015, PEC 391/14 - REMUNERAÇÃO DA CARREIRA DE AUDITORIA: Titular, 08/10/2014 - 30/10/2014,
GRUPO DE TRABALHO:
GT CÂMARA NEGOCIAÇÃO-DESENVOLV. ECONÔMICO E SOCIAL: Titular, 11/10/2011 - 21/08/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 3/2006-1/2007; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/2005-2/2006; Desenvolvimento Urbano: Titular, 4/2006 e 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Finanças e Tributação: Suplente, 3/2005-3/2006; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-16/6/2010, 9/7/2010-; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: 3º Vice-Presidente e Titular, 3/2006, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Turismo e Desporto: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Viação e Transportes: Suplente, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 7/03, Agentes Comunitários da Saúde: Titular e 1º Vice-Presidente, 6/2005-1/2007; PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano: Titular, 4/5/2009-; PEC nº 106/99, Elegibilidade de Cônjuge e Parentes: Suplente, 5/2005-; PEC nº 157/03, Revisão Constitucional: Titular, 12/2005-2/2006; PEC nº 349/01, Abolir o Voto Secreto: Titular, 3/2006-1/2007; PEC nº 358/05, Reforma do Judiciário: Titular, 11/2005-5/2006; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Suplente, 5/2005-2/2006; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Suplente, 4/2006-; PLP nº 123/04, Microempresa: Titular, 3/2005-1/2007.
COMISSÕES EXTERNAS: Controle do Tráfego Aéreo: Suplente, 13/12/2006-.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , MG, Partido: PSDB, Período: 1993 a 1996; Vereador(a) , MG, Partido: PPS, Período: 1997 a 2000; Vice-Prefeito(a) , MG, Partido: PPS, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico Legista, Secretaria de Segurança Pública de Minas Gerais, Governador Valadares e Teófilo Otoni , MG, 1991 - 2000; Médico, Prefeitura Municipal, Frei Gaspar , MG, 1997 - 2004.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, UGT , MG; Vice-Presidente Nacional, União Geral dos Trabalhadores - UGT ; Relações Públicas, Diretório Acadêmico de Medicina, Faculdade de Ciências Sociais Médicas, Pouso Alegre , MG, 1985 - 1987; Diretor Administrativo, UNICRED, Teófilo Otoni , MG, 1999 - 2004; Relações Públicas, Diretório Acadêmico de Medicina, Faculdade de Ciências Sociais Médicas, Pouso Alegre, MG, 1985-1987; Diretor Administrativo, UNICRED, Teófilo Otoni, MG, 1999-2004; Vice-Presidente Nacional, União Geral dos Trabalhadores (UGT); Presidente, UGT, MG. .

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Fundação de Ensino Superior do Vale do Sapucaí, MG, Pouso Alegre , 1982 - 1987; Ginecologia e Obstetrícia, Hospital das Clínicas Samuel Libânio, MG, Pouso Alegre , 1988 - 1989; Médico Legista, Academia de Polícia Civil de Minas Gerais, MG, Belo Horizonte , 1990 - 1991; Aperfeiçoamento de Médico Legista, Academia de Polícia Civil de Minas Gerais, MG, Belo Horizonte , 1992; Medicina do Trabalho, Faculdade de Ciências Médicas de Minas Gerais, MG, Belo Horizonte , 1994 - 2000; Administrador Hospitalar, Consórcio IBAM / UERJ / IBQN, RJ , 2003; Direito, FENORD / FADITO, MG, Teófilo Otoni , 2004.

Obras Publicadas:


Responsabilidade civil da administração pública de Teófilo Otoni por dano ambiental causado pela COPASA. Teófilo Otoni, MG, 2004.