ENIO VERRI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PT-PR
  • Nome Civil: ENIO JOSÉ VERRI
  • Nascimento: 27/03/1961
  • Naturalidade: Maringá , PR
  • Profissões: Economista
  • Filiação: Nelson Verri e Lucinda Dalalio Verri
  • Escolaridade: Doutorado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, PR, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, PR, PT, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Minoria, 7/3/2017-3/4/2018; Vice-Líder, PT, 22/10/2015-22/10/2015, 18/2/2016-16/4/2016, 16/4/2016-8/3/2017; .

; Vice-Líder, PT, 20/02/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 25/09/2017 - 06/11/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: 3º Vice-Presidente, 06/08/2015 - 29/03/2017, REFORMA TRIBUTÁRIA: 3º Vice-Presidente, 11/08/2015 - 31/01/2019, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Suplente, 24/03/2015 - 31/01/2019, PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Suplente, 24/11/2015 - 31/01/2019, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 04/05/2016 - 12/05/2016, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 30/08/2016 - 25/10/2016, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Titular, 23/03/2015 - 24/03/2015, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular, 24/03/2015 - 10/06/2015, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 23/06/2015 - 31/01/2019, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Titular, 09/07/2015 - 29/03/2017, REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 06/08/2015 - 31/01/2019, PL 2960/15 - TRIBUTAÇÃO DE BENS NO EXTERIOR: Titular, 23/09/2015 - 22/12/2015, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/06/2016 - 31/01/2019, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, 19/10/2017 - 29/05/2018, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Titular, 05/04/2018 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 13/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
PRISÃO DO PREFEITO DE CARACAS / VENEZUELA: Titular, 08/04/2015 - 08/10/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/08/2015 - 14/04/2016.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PR, Partido: PT, Período: 2007 a 2010; Deputado(a) Estadual , PR, Partido: PT, Período: 2011 a 2014.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor de Economia, Universidade Estadual de Maringá, Maringá , PR, 1997; Secretário Municipal de Fazenda, Prefeitura Municipal, Maringá , PR, 2001 - 2003; Secretário Municipal de Governo , Prefeitura Municipal, Maringá , PR, 2003 - 2004; Assessor Técnico, Presidência da Comissão Mista de Orçamento do Congresso Nacional, Brasília , DF, 2004 - 2005; Chefe de Gabinete, Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão, Brasília , DF, 2005 - 2006; Secretario de Estado de Planejamento, Governo do Estado , PR, 2007 - 2010.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Economia, Universidade Estadual de Maringá, PR, Maringá , 1979 - 1985; Especialização em Teoria Econômica, Faculdade Estadual de Ciências Econômicas de Apucarana, PR, Apucarana , 1988 - 1989; Mestrado em Economia, Universidade Estadual de Maringá, PR, Maringá , 1994 - 1998; Doutorado em Integração da América Latina, Universidade de São Paulo, SP, São Paulo , 2000 - 2003.