NADYR ROSSETTI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) NADYR ROSSETTI PDT-RS
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Domingos Rossetti e Lucia Rossetti

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1967-1971, RS, MDB, Dt. Posse: 01/02/1967; Deputado(a) Federal - 1971-1975, RS, MDB, Dt. Posse: 01/02/1971; Deputado(a) Federal - 1975-1976, RS, MDB, Dt. Posse: 01/02/1975; Deputado(a) Federal - 1983-1987, RS, PDT, Dt. Posse: 01/02/1983;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1967-1971, para tratamento de saúde, de 17 de julho a 31 de agosto de 1968. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1971-1975, para tratamento de saúde, de 16 a 19 de agosto de 1971 e pelo período de 30 dias a partir de 30 de agosto de 1971.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do MDB, 1971; Vice-Líder do PDT, 1983..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura: Membro efetivo, 1967, e Suplente, 1969; Comunicações e Obras Públicas: Suplente, 1971; Constituição e Justiça: Suplente, 1975; Educação e Cultura: Suplente, 1969, e Membro efetivo, 1971, 1973 e 1975; Finanças: Suplente, 1983; Transportes: Suplente, 1971 e 1973; Minas e Energia: Membro efetivo, 1969 e 1983.
COMISSÕES ESPECIAIS: Valorização Econômica da Fronteira Sudoeste: Suplente, 1969.
CPI's: Comportamento e as influências das empresas multinacionais e do capital estrangeiro no Brasil: Membro; Inps: Membro, 1968.
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: Para estudos dos problemas agropecuários e seus reflexos na economia nacional: Membro, 1968; Mensagem 11/70, que submete ao CN o texto do DL 1119/70, que isenta do imposto de importação e do imposto sobre produtos industrializados os aparelhos tipo Pacemaker: Membro, 1970; Mensagem que submete ao CN texto do DL 1121/70, que dispõe sobre vencimentos básicos dos cargos de direção das Universidades Federais das unidades universitárias e de estabelecimentos isolados de ensino superior superior, mantidos pela União: Membro, 1970; Mensagem 28/70, que submete ao CN o texto do DL 1132/70, que prorroga prazo de que trata o art. 1º do DL 46 de 18 de novembro de 1966: Membro, 1970; Mensagem 24/71, que submete ao CN o texto do DL 1157/71, que altera a legislação sobre produtos industrializados: Vice-Presidente, 1971; Mensagem 42/71, que submete ao CN o texto do DL 1170/71, que declara de interesse da Segurança Nacional, nos termos do art. 15, § 1º, alínea b, da Constituição, o município de Santa Helena, no Paraná, e dá outras providências: Membro, 1971; Mensagem 57/71, que submete ao CN o texto do DL 1179/71, que institui o Programa de Redistribuição de Terras e de Estímulos à agropecuária do Norte e do Nordeste, altera a legislação do Imposto de Renda relativa à incentivos fiscais e dá outras providências: Membro, 1971; PL 26/71, que transforma BNH em Empresa Pública e dá outras providências: Membro, 1971; Mensagem 11/72, que submete ao CN o texto do DL 1203/72, que dispõe sobre entrega das parcelas pertecentes aos municípios no produto de arrecadação do ICM e dá outras providências: Membro, 1972; Mensagem 38/73, que submete ao CN o texto do DL 1275/73, que dispõe sobre a aplicação de recursos orçamentários consignados às universidades que menciona e dá outras providências: Vice-Presidente, 1973.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , RS, Período: 1963.

Estudos e Cursos Diversos:

Primário, Escola Estadual Serapião Mariante; Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, -1962..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1975-1979, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 29 de março de 1976, publicado no D.O. de 30/03/1976, p. 4105.