JOSÉ COLAGROSSI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOSÉ COLAGROSSI PMDB-RJ
  • Profissões: Empresário; Engenheiro
  • Filiação: José Colagrossi e Ana Almeida Prado Colagrossi

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1967-1969, GB, MDB, Dt. Posse: 02/02/1967; Deputado(a) Federal - 1983-1987, RJ, PDT, Dt. Posse: 01/02/1983

Licenças:

Afastado do Mandato de 16/03/1983 a 29/08/1983, para ser Secretário de Estado de Transportes - Rio de Janeiro.

Atividades Partidárias:

Foi um dos fundadores do MDB, 1965; Presidente do PMDB no estado do Rio de Janeiro, 1998..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Orçamento: Suplente, 1967; Transportes, Comunicações e Obras: Membro, 1967.
CPI: Destinada a investigar o custo do veículo nacional e outras indagações: Membro, 1967.
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: PL 10/67, que altera a redação de artigos do DL 313/67, que estabelece prazos: Membro, 1967; PL 11/67, que dispõe sobre a admissão ao Corpo de Engenheiros e Técnicos Navais da Marinha de Guerra e revoga dispositivos da Lei 1531/51: Membro, 1967; PL 1/68, que atribui recursos para melhoria das condiões de segurança do sistema rodoviário: Membro, 1968; apreciar veto ao Pl 2408/57, que institui o Código obrigatório contra acidentes c/ passageiros de veículos rodoviários de transporte coletivo: Membro, 1968.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, Companhia Auxiliar de Viação e Obras, São Paulo, 1954-1963; Presidente do Consócio Técnico Brasileiro; Engenheiro reponsável por inúmeras obras de Engenharia Civil, em quase todos os Estados da Federação; Secretário de Estado do Transporte, RJ, 1983 ; Secretário Extraordinário de Articulação do Governo do Rio de Janeiro com a União, DF, 1987-1988; Presidência da Fundação Leão XIII, 1988..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente do Sindicato Nacional da Indústria de Costrução Pesada e da Associação Brasileira de Empreiteiros de Obras Públicas; Presidente da União Estadual dos Estudantes (UEE) , São Paulo, 1951; Membro do Instituto de Engenharia do Rio de Janeiro e de São Paulo..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, Faculdade de Engenharia da Universidade Mackenzie, São Paulo, SP, 1951..

Obras Publicadas:

Canalização de Poupanças nos Investimentos, com Vista à Integração Econômica Regional, 1963 e Ação Parlamentar de 1967, 1968..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 7 de fevereiro de 1969, publicado no D.O. de 10/02/1969, p. 1331.