JAIME CÂMARA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PDS-GO
  • Profissões: Jornalista; Empresário
  • Filiação: Joaquim Câmara e Maria de Miranda Câmara

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1967-1968, GO, ARENA, Dt. Posse: 28/06/1967; Deputado(a) Federal - 1983-1987, GO, PDS, Dt. Posse: 01/02/1983;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1983-1987, para tratar de interesses particulares, por 90 dias, a partir de 3 de abril de 1986.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1967-1971, de 28/06 a 31/10/1967, e de 27/03 a 07/08/1968.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Comunicação: Membro, 1983; Relações Exteriores: Suplente, 1983.
CPI: Destinada a investigar a extensão das violências que vem sendo praticadas contra estudantes : Membro, 1968.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , GO.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Revisor de gráfica; Fundador, jornal O Popular, Goiânia, 1938; Secretário de Agricultura e de Viação e Obras Públicas, GO; Fundador do Jornal de Brasília, DF..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Fundador da Associação Goiana de Imprensa, 1934; Fundador e Presidente da Federação do Gomércio de Goiás.; Membro, Conselho Fiscal, Confederação Nacional do Comércio, CNC, 1952..

Obras Publicadas:

Os Tempos da Mudança; A Luta que Antecedeu a Mudança da Capital; Frei Germano..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 13 de março de 1969, publicado no D.O. de 14/03/1969, p. 2212.