EPITÁCIO CAFETEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PMDB-MA
  • Profissões: Bancário; Profissional técnico
  • Filiação: José Justino Pereira e Eudóxia Afonso Pereira

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1963-1965, MA, UDN, Dt. Posse: 03/04/1963; Deputado(a) Federal - 1975-1979, MA, MDB, Dt. Posse: 01/02/1975; Deputado(a) Federal - 1979-1983, MA, MDB, Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado(a) Federal - 1983-1987, MA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1983;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1983-1987, para tratamento de saúde, pelo período 120 (cento e vinte) dias, a partir de 22 de setembro de 1983.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a Legislatura 1963-1967, de 3 de abril a 1 de maio de 1963; de 24 de junho a 20 de agosto de 1963; de 2 de setembro a 27 de outubro de 1963; de 20 a 31 de março de 1964; de 15 a 17 de fevereiro de 1965 e de 24 a 29 de março de 1965.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, MDB, 1977; Presidente, Diretório Regional do PMDB no Maranhão; Líder do PPB no Senado..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
MESA DIRETORA: Segundo-Secretário, 1979-1980; Terceiro-Secretário, 1985-1986.

COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia: Membro efetivo, 1975; Finanças: Membro, 1975; Fiscalização Financeira e Tomada de Contas: Suplente, 1975 e 1983; Redação: Presidente, 1982, e Membro, 1983; Serviço Público: Presidente, 1981-1982 e Suplente, 1983.

COMISSÕES ESPECIAIS: Bacia do São Francisco: Membro efetivo, 1975-1977.

CPI: Reservas Indígenas: Suplente, 1977.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , MA, Partido: UDN, Período: 1966 a 1969; Governador(a) , MA, Partido: PMDB, Período: 1987 a 1990; Senador(a) , MA, Partido: PDC, Período: 1991 a 1999.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Subchefe de Seção, de Serviço, Contador e Inspetor do Banco do Brasil..

Estudos e Cursos Diversos:

Técnico em contabilidade , Escola Técnica de Comércio de Maceió, 1960..