CARLOS WILSON

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PT-PE
  • Profissões: Comerciário; Servidor público; Advogado; Administrador
  • Filiação: Wilson de Queiroz Campos e Maria Tereza Rocha de Queiroz Campos

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1975-1979, PE, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1975; Deputado(a) Federal - 1979-1983, PE, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado(a) Federal - 1983-1987, PE, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado(a) Federal, 2007-2011, PE, PT, Dt. Posse: 01/02/2007;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
MESA DIRETORA: Vice-Presidente, 1985-1986; Segundo-Secretário, 1980-1982; 1º Secretário, 2001-2002.
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente, 1980; Constituição e Justiça: Suplente, 1980; Comunicação: Titular, 1983-1984; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 4/3/2009-; Economia, Indústria e Comércio: Titular, 1975-1978, e Suplente, 1983-1984; Finanças: Suplente, 1975-1979; Interior: Titular, 1980; Serviço Público: Titular, 1980; Trabalho e Legislação Social: Titular, 1979-1982; Interparlamentar de Turismo, Temporária de Obras Inacabadas: Presidente, 1995-1996; de Fiscalização e Controle: Vice-Presidente; de Assuntos Sociais: Titular; de Relações Exteriores e Defesa Nacional: Titular e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-; Serviços de Infra-Estrutura: Suplente; Turismo e Desporto: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009.
CPIs: Sobre a SUDENE e de Defesa do Consumidor: Membro; Destinada a Investigar as Causas e Conseqüências das Cheias do Rio São Francisco; Loterias e Outras Modalidades de Sorteios: Membro, 1976.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES: de Economia, Indústria e Comércio: Membro, 1975.

Mandatos Externos:

Vice-Governador(a) , PE, Partido: PMDB, Período: 1987 a 1990, Constituinte; Governador(a) , PE, Partido: PMDB, Período: 1990 a 1991; Senador(a) , PE, Partido: PSDB, Período: 1995 a 2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assessor da Presidência, INCRA, 1972-1973; Subchefe do Gabinete da Presidência, INCRA, 1973-1974; Secretário Nacional de Irrigação, 1992-1993; Tesoureiro da Executiva Nacional, 1994; Presidente, INFRAERO, 2003-2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselho Administrativo, INFRAERO, Brasília, 2003-2006..

Estudos e Cursos Diversos:

Primeiro Grau, Colégio João Barbalho, Recife, PE; Segundo Grau, Colégio Marista, Recife, PE; Direito (Incompleto), CEUB e UnB..