JOÃO DURVAL

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PDS-BA
  • Profissões: Pecuarista; Dentista
  • Filiação: João Babtista Carneiro e Durvalina Almeida Carneiro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1975-1979, BA, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1975; Deputado(a) Federal - 1979-1983, BA, PDS, Dt. Posse: 01/02/1979;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1979-1983, de 15 de março de 1979 a 04 de abril de 1982, para exercer o cargo de Secretário de Estado.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Membro, 1975; Saúde: Suplente, 1975.
CPI: Destinada a examinar e avaliar a atuação da Superintendência do Desenvolvimento do Nordeste: Suplente, 1978.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , Período: 1955 a 1963; Prefeito(a) , Período: 1967 a 1971.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor-Geral, Fundação Centro de Desenvolvimento Industrial - CEDIN, órgão vinculado à Secretaria da Indústria e Comércio do Estado da Bahia, 1971-1974; Secretário de Saneamento e Desenvolvimento do Estado da Bahia, 1979-..

Estudos e Cursos Diversos:

Odontólogo - Faculdade de Odontologia da Universidade Federal da Bahia, 1953..