CARLOS CHIARELLI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PDS-RS
  • Profissões: Advogado; Jornalista
  • Filiação: Matteo Salvador Chiarelli e Maria Gomes Chiarelli

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 01/02/1979 a 31/01/1983, RS, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1979;

Licenças:

Licenciou-se em 02 de fevereiro de 1979 para exercer o cargo de Secretário de Estado no Rio Grande do Sul; Reassumiu em 19 de março de 1979.

Atividades Parlamentares:

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Apresentou 178 emendas e teve 51 aprovadas. Membro da Comissão de Sistematização.

Mandatos Externos:

Senador(a) , RS, Período: 1983 a 1991, Constituinte.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Membro do Conselho Diretor do FUNRURAL; Ministro da Educação; Secretário das Relações do Trabalho no Ministério do Trabalho; Secretário do Trabalho e Ação Social.
.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Faculdade de Direito; Direito do Trabalho, Universidade de Madrid; Direito do Trabalho, Universidade de Roma; Direito do Trabalho, Universidade de Colônia.
.