TANCREDO NEVES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MDB-MG
  • Profissões: Impressor; Advogado; Empresário
  • Filiação: Francisco de Paula Neves e Antonina de Almeida Neves

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1951-1955, MG, PSD, Dt. Posse: 01/02/1951; Deputado(a) Federal - 1963-1967, MG, PSD, Dt. Posse: 03/02/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1971, MG, MDB, Dt. Posse: 02/02/1967; Deputado(a) Federal - 1971-1975, MG, MDB, Dt. Posse: 02/02/1971; Deputado(a) Federal - 1975-1979, MG, MDB, Dt. Posse: 01/02/1975;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1951-1955, para assumir a chefia do Ministério da Justiça, em 25 de junho de 1953. Reassumiu em 30 de agosto de 1954; Licença para tratamento de saúde, de 01 a 09/08/1968; Licença para tratamento de saúde, de 13 a 21/04/1970 e de 10 a 17/05/1970; Licença para tratamento de saúde, nos dias 02, 05, 15 e 29/05, 02, 12, 13, 14, 15, 16 e 23/06, 01, 04, 14, 18, 28 e 29/08, 05, 06, 08, 11, 15 e 25/09, 02, 05, 06, 16 e 17/10/1972; Licença para tratamento de saúde, nos dias 12, 19 e 26/03, 09/04, 14, 18, 28 a 31/05, 01 e 04/06/1973; Licença para tratamento de saúde, nos dias 22 e 25/06, 01, 02 e 13/08, 03 e 24/09, 08 e 15/10/1973; Licença para tratamento de saúde, nos dias 04, 11 e 18/03, 01, 05/04, 27/05 e 03/06/1974; Licença para tratamento de saúde, nos dias 10, 14 e 24/06/1974, 01, 02, 05 e 12/08/1974, 02, 16, 20 e 30/09/1974, 14, 15, 16 e 18/10/1974; Licença para tratamento de saúde, nos dias 10 e 17/03, 28/04, 19 e 26/05/1975; Licença para tratamento de saúde, nos dias 16 e 30/06 e 13/10/1975; Licença para tratamento de saúde, nos dias 23/05, 15/08 e 29/08/1977.

Atividades Partidárias:

Líder do PSD na ALEMG; Presidente da Comissão Executiva Estadual do MDB, 1971; Terceiro-Vice-Presidente Nacional do MDB, 1975; Presidente, PP, 1981..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES: Transportes: Membro, 1951; Comunicações: Membro, 1951; Obras Públicas: Membro, 1951; Economia: Presidente, 1971.
Líder da bancada mineira do PSD, 1951.
Líder do MDB, 1978.


Vice-Líder e Líder da Oposição.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , Período: 1935; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PSD, Período: 1947 a 1951, Constituinte; Senador(a) , MG, Partido: MDB, Período: 1979; Governador(a) , MG, Partido: PMDB, Período: 1982.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Promotor de Justiça, Comarca de São João del Rei, MG, 1932-1933; Diretor-Proprietário, Fiação e Tecelagem Matozinhos S.A., 1936-1950; Diretor-Proprietário, Tecelagem São João Ltda.; Secretário de Estado das Finanças, Governo de Minas Gerais, 1958-1960; Diretor, Banco de Crédito Real de Minas Gerais, 1955-1956; Primeiro Ministro da República, 1961-1962; Diretor, Carteira de Redescontos; Presidente, Banco do Brasil S.A., 1956-1958; Presidente, Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico (BNDE), 1960-1961; Ministro da Justiça do Governo Getúlio Vargas, 1953-1953..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro da Ordem dos Advogados do Brasil; Presidente da 37ª Sub-seção da OAB, MG; Membro, Academia Mineira de Letras..

Estudos e Cursos Diversos:

Grupo Escolar João dos Santos, 1917-1920; Humanidades, Colégio Santo Antônio, 1927; Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Fac. de Direito, UMG, 1932; Diplomado pela Escola Superior de Guerra, 1956..

Obras Publicadas:

O Regime Parlamentar e a Realidade Brasileira, 1962; O Panorama Mundial e a Segurança Nacional, 1962.

Sobre a vida de Tancredo Neves foram produzidos o filme de longa-metragem "A Céu Aberto", de João Batista de Andrade, e a biografia "Tancredo Neves - a trajetória de um liberal", 1985, escrita por sua sobrinha Lucília de Almeida Neves Delgado e Vera Alice Cardoso.

O arquivo de Tancredo Neves encontra-se depositado no CPDOC da Fundação Getúlio Vargas (FGV)..