ALBINO ZENI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ARENA-SC
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Gaspar Zeni e Domingas Zeni

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1963-1967, SC, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1971, SC, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1967; Deputado(a) Federal - 1971-1975, SC, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1971; Deputado(a) Federal - 1975-1977, SC, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1975;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1975-1979, para exercer o cargo de Secretário de Estado, em 16 de março de 1975 a 16 de março de 1977.

Renúncias:

Renunciou, ao mandato de Deputado Federal na Legislatura 1975-1979, em 14 de junho de 1977, para assumir o cargo de Conselheiro do Tribunal de Contas do Estado de Santa Catarina.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia: Membro, 1973, 1975; Constituição e Justiça: Suplente, 1975; Educação e Cultura: Membro efetivo, 1967, e Suplente, 1963, 1971; Orçamento: Membro efetivo, 1971, e Suplente, 1967; Saúde: Membro efetivo, 1963, 1973, e Suplente, 1971; Trabalho e Legislação Social: Membro efetivo, 1975, 1977.
COMISSÕES ESPECIAIS: Tráfico de Entorpecentes: Membro, 1967.
CPI: Plano de Limitação de Natalidade em nosso País: Membro, 1967; Asparagina VK3 e VR3 Anticâncer: Membro, 1968.
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: Mensagem 10/70, que submete ao CN o texto do DL 1118/70, que dispõe sobre medidas fiscais de estímulos à exportação e dá outras providências: Membro, 1970; Mensagem 12/70, que submete ao CN o texto do DL 1120/70, que autoriza o Ministro dos Transportes a tomar providências à regularização de débitos da União para com a Cia de Navegação Loyd Brasileiro: Membro, 1970; Mensagem 23/71, que submete ao CN o texto do DL 1156/71, que dispõe sobre a prestação dos serviços de propriedade industrial e dá outras providências: Membro, 1971; Orçamento: Relator, 1971, e Membro, 1971; Mensagem 10/72, que submete o CN o texto do DL 1202/72, que reajusta os vencimentos dos Serviços Civis e Militares do Poder Executivo e dá outras providências: Relator, 1972; Mensagem 44/73, que submete ao CN o texto do DL 1281/73, que altera a redação do § 1º do art. 7º da Lei nº 4.357/64, e dá outras providências: Presidente, 1973; PL 6/73, que modifica a legislação de Previdência Social e dá outras providências: Membro, 1973.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , SC; Vereador(a) , SC; Deputado(a) Estadual , SC.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Chefe, Centro de Saúde, Rio do Sul, SC, 1954-1958; Secretário, Estado da Saúde e da Educação, SC, 1958-1960..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina pela Faculdade de Medicina da Universidade do Paraná..