LOPO COELHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LOPO COELHO ARENA-GB
  • Data de falecimento: 18/06/1984
  • Profissões: Servidor público; Jornalista; Procurador de justiça; Advogado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 01/02/1951-01/02/1955, DF, PSD, Dt. Posse: 11/03/1951; Deputado(a) Federal - 01/02/1955-01/02/1959, DF, PSD, Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado(a) Federal - 01/02/1967-01/02/1971, GB, ARENA, Dt. Posse: 02/02/1967; Deputado(a) Federal - 01/02/1971-01/02/1975, GB, ARENA, Dt. Posse: 02/02/1971.

Licenças:

Licença de 10 dias para tratamento de saúde, de 27/05 a 05/06/1968; Licença de 16 dias para tratamento de saúde, de 08/06 a 17/06 e 18/06 a 23/06/1968; Licença de 25 dias para tratamento de saúde, de 01/08 a 25/08/1968; Licença de 30 dias para tratamento de saúde, a partir de 16/09/1968; Licença para tratamento de saúde, de 16/10 a 14/11/1968; Licença de 40 dias para tratamento de saúde, a partir de 12/05/1970; Licença de 12 dias para tratamento de saúde, de 27/07 a 07/08/1970; e para participar de Campanha Eleitoral, de 13 a 17 de julho de 1970; Licença de 30 dias para tratamento de saúde, a partir de 05/07/1971; Licença de 22 dias para tratar de interesses particulares, de 27/09/1971 a 18/10/1971; Licença para tratar de interesses particulares, de 20 a 27/10/1971; Licença de 5 dias para tratar de interesses particulares, de 8 a 12/11/1971; Licença para tratar de interesses particulares, de 22 a 26/05/1972; Licença de 15 dias para tratamento de saúde, de 05/06/1972 a 20/06/1972; Licença de 5 dias para tratar de interesses particulares, de 26 a 30/06/1972; Licença de 5 dias para tratar de assuntos particulares, de 7 a 11/08/1972; Licença para tratar de interesses particulares, de 4 a 6/09/1972; Licença de 8 dias para tratamento de saúde, a partir de 11/09/1972; Licença para tratar de interesses particulares, de 19 a 22/09/1972; Licença de 20 dias para tratamento de saúde, a partir de 09/10/1972; Licença para tratar de interesses particulares, nos dias 30 e 31/10/1972; Licença de 5 dias para tratar de interesses particulares, de 20 a 24/11/1972; Licença para tratar de interesses particulares, de 27/11/1972 a 01/12/1972; Licença de 30 dias para tratamento de saúde, a partir de 02/05/1973; Licença para tratar de interesses particulares, de 21 a 25/05/1973; Licença de 15 dias para tratamento de saúde, a partir de 28/05/1973; Licença de 15 dias para tratamento de saúde, a partir de 08/08/1973; Licença de 15 dias para tratamento de saúde, a partir de 24/09/1973; Licença para tratar de interesses particulares, de 22 a 26/10/1973; Licença de 15 dias para tratamento de saúde, a partir de 05/11/1973; Licença de 35 dias para tratamento de saúde, de 26/03/1974 a 30/04/1974; Licença de 30 dias para tratamento de saúde, de 02 a 31/05/1974; Licença para tratar de interesses particulares, de 02 a 06/09/1974; Licença para tratar de interesses particulares, de 16 a 20/09/1974.

Atividades Partidárias:

Presidente, ARENA, GB..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Relações Exteriores: Membro, 1967, 1971 e Vice-Presidente, 1970, 1971; Serviço Público Civil: Suplente, 1967, 1971; Serviço Público: Membro, 1971.
COMISSÕES ESPECIAIS: Parecer ao PL 3.264/65, que estabelece o Código de Obrigação: Membro, 1967; PEC 1/68, que dá nova redação ao art. 100 da Constituição do Brasil (aposentadoria dos funcionários públicos) : Membro, 1968.
CPI: Destinada a apurar denuncias veiculadas pela Imprensa e particularmente pelo Sindicato dos Trabalhadores na Industria de Destilaria e Refinação do Petróleo nos Estados da Guanabara e Rio de Janeiro: Membro, 1968.
CÂMARAS MUNICIPAIS, ASSEMBLÉIAS LEGISLATIVAS E CÂMARA LEGISLATIVA:
ALGB: Mesa: Presidente, 1961-1962.

CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: Parecer ao PL- 2 que autoriza PE a abrir pelo M. da Justiça crédito especial de Cr3 milhões para instalação da Justiça Federal no Estado de São Paulo: Membro, 1967; PE 2/67, que dá nova redação aos artigos 100 e 101 da Constituição Federal: Presidente, 1967; Mensagem 17/71, que submete Congresso Nacional texto DL 1150/71 que reajusta os vencimentos dos servidores civis e militares do Poder Executivo: Membro, 1971; Mensagem 13/72, submete Congresso Nacional o DL 1205/72, que institui normas para utilização dos recursos orçamentários: Membro, 1972.

Mandatos Externos:

Governador(a) , GB; Deputado(a) Estadual , GB, Período: 1960, Constituinte.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, Departamento Administrativo do Serviço Público (DASP), 1946; Secretário da Agricultura, Indústria e Comércio, GB, 1959-1960; Secretário Sem Pasta, GB, 1963; Subchefe, Gabinete Civil da Presidência da República, Governo Eurico Dutra, 1948; Procurador, TST; Diretor de Documentação, DASP; Procurador, Ministério Público, 1966; Ministro, Tribunal Superior do Trabalho (TST), 1977..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho Consultivo da Fábrica de Cimento Vale do Paraíba..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Fac. de Direito de Niterói, RJ, 1939; Curso na Escola Superior de Guerra (ESG), RJ, 1964..