WALDYR SIMÕES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MDB-GB
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Manoel da Costa Simões e Cecília Mello Simões

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1959-1963, GB, PTB, Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1967, GB, PTB, Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1969, GB, MDB, Dt. Posse: 02/02/1967;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1959-1963, para tratamento de saúde, por 30 dias, a partir de 14 de junho de 1960; no período de 15 de julho a 25 de agosto de 1960; por 100 dias, a partir de 13 de novembro de 1961; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1963-1967, para tratamento de saúde, por 90 dias, a partir de 1 de novembro de1963; por 30 dias, a partir de 17 de maio de 1965.

Atividades Partidárias:

Presidente do diretório regional do MDB na Guanabara..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
CPI sobre Pesca: Presidente; CPI sobre Lóide Brasileiro: Presidente; CPI do INPS: Presidente.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Escriturário, Conpanhia Nacional de Navegação Costeira, 1937; Procurador, Ministério dos Transportes; Presidente, I.A.P.M..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Instituto de Aposentadoria e Pensões dos Marítimos, 1956-1957; Presidente, Sindicato dos Empregados em Navegação, 1949.; Membro, Conselho Técnico do Departamento Nacional de Previdência Social, 1955-1956..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel, Ciências Jurídicas e Sociais, Univ. do Rio de Janeiro, 1952..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 7 de fevereiro de 1969, publicado no D.O. de 10/02/1969, p. 1331.