RENATO ARCHER

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MDB-MA
  • Profissões: Militar
  • Filiação: Sebastião Archer da Silva e Maria José Bayma Archer da Silva

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1955-1959, MA, PSD, Dt. Posse: 01/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1963, MA, PSD, Dt. Posse: 03/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1967, MA, PSD, Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1968, MA, MDB, Dt. Posse: 01/02/1967;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1959-1963, para assumir o cargo de Secretário de Estado, de 16 de dezembro de 1961 a 31 de julho de 1962.

Atividades Partidárias:

Vice-líder PSD na Câmara dos Deputados, 1963; Vice-Líder do Bloco Parlamentar da Maioria, 1963..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Relações Exteriores: Titular, 1963, 1967.

COMISSÕES TEMPORÁRIAS:
CPI: encarregada de Investigar o problema da Energia Atômica no Brasil: Titular; verificar a avaliação dos recursos existentes no território nacional em matéria de minérios de interesse para o desenvolvimento da energia nuclear: Membro, 1967-1968.

COMISSÕES ESPECIAIS: de Valorização Econômica da Amazônia: Suplente, 1967.

Mandatos Externos:

Vice-Governador(a) , MA, Período: 1950 a 1955.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Sub-Secretário de Estado das Relações Exteriores, 1961-1962; Presidente da Empresa Brasileira de Telecomunicações, 1992-1994..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 30 de dezembro de 1968, publicado no D.O. de 30/12/1968, p. 11267.