MARTINS RODRIGUES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MDB-CE
  • Profissões: Advogado; Professor
  • Filiação: Martinho Rodrigues Sobrinho e Isabel de Almeida Rodrigues

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1955-1959, CE, PSD, Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1963, CE, PSD, Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1967, CE, PSD, Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1969, CE, MDB, Dt. Posse: 02/02/1967;

Atividades Partidárias:

Secretário-Geral, PSD, 1958-1961; Líder do PSD, CD, 1962-1965; Vice-Líder do Bloco Parlamentar, 1963; Líder do Bloco Social Democrático, CD, 1965; Secretário-Geral, MDB, 1965..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça: Suplente, 1968; Orçamento e Fiscalização Financeira, Membro, 1960-1961; Redação: Suplente, 1963; Seguança Nacional: Membro, 1968.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTRAS:
Membro do Grupo Brasileiro da União Interparlamentar, 1967.
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: Estudo do Projeto de Constituição: Membro, 1967; PL 23/66, que regula a liberdade de pensamento e de informação: Membro, 1967; PEC 4/67 que dá nova redação aos artigos 76 e 77 da Constituição Federal: Membro, 1967; PL 32/68 que fixa normas de organização e funcionamento do ensino superior e sua articulação com a escola média: Membro, 1968.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , CE, Período: 1926 a 1930.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Estadual do Interior e Justiça; Secretário Estadual da Fazenda, Ceará, 1935-1943; Ministro da Justiça, 1961..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro do Conselho Administrativo do Ceará; Membro do Conselho Nacional de Educação (CNE), 1947-1955; Consultor Jurídico do Conselho Nacional de Águas e Energia Elétrica, 1950-1955..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Faculdade de Direito de Fortaleza, 1922..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 16 de janeiro de 1969, publicado no D.O. de 17/01/1969, p. 554.