GILBERTO AZEVEDO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ARENA-PA
  • Profissões: Bancário; Advogado
  • Filiação: Gilberto Mendes de Azevedo e Thomyres Campello de Azevedo

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1963-1967, PA, PTB, Dt. Posse: 15/04/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1969, PA, ARENA, Dt. Posse: 02/02/1967;

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1963-1967, de 15 de abril a 11 de julho de 1963, tendo sido efetivado em 23 de junho de 1964.

Atividades Partidárias:

Vice-presidente do Partido Trabalhista Brasileiro (PTB); Vice-Líder da ARENA, 1968..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Relações Exteriores: Vice-Presidente, 1967, e Membro efetivo, 1967; Segurança Nacional: Suplente, 1967.
CPI: Destinada a fazer levantamento da atual situação do Hospital dos servidores do Estado, no Rio de Janeiro, GB: Membro, 1968; Destinada apurar origens e responsabilidades sobre manifestações de terrorrismo cultural em particular no teatro Rute Escobar, em São Paulo: Membro, 1968.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTROS:
Grupo Brasileiro de União Interparlamentar: Suplente, 1967.
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: PEC 1/67, que dá nova redação e acrescenta 2 parágrafos aos art.1976 da Constituição Federal: Membro, 1967; Mensagem 18/67, que encaminha PL 18/67, que reajusta os vencimentos dos servidores civis e militares da União, reformula a alíquotas dos impostos sobre produtos industrializados e dá outras providências: Relator, 1967.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Represetante comercial, TV Globo, 1969; Chefe de gabinete do ministro da Previdência e Assistência Social, Rafael de Almeida Magalhães, 1987; Coordenador de assuntos polítocos, Governo Moreira Franco..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho das Centrais Elétricas do Norte do Brasil (Eletronorte)..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, PUC da Guanabara..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 30 de setembro de 1969, publicado no D.O. de 01/10/1969, p. 8271/8272.