GASTÃO PEDREIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MDB-BA
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: Gastão de Pinho Pedreira da Silva e Líbia Lacerda Pedreira da Silva

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1963-1967, BA, PTB, Dt. Posse: 01/02/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1969, BA, MDB, Dt. Posse: 01/02/1967;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1963-1967, para tratamento de saúde, de 13 a 17 de maio de 1963; Licenciou-se, para tratar de interesses particulares, de 28 de maio a 17 de agosto de 1965; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1967-1971, para tratar de interesses particulares, de 17 de maio a 19 de setembro de 1967.

Atividades Partidárias:

Líder da Bancada do extinto P.R..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Finanças: Suplente, 1963; Minas e Energia: Suplente, 1967; Orçamento: Membro efetivo, 1967 e Presidente; Transportes, Comunicações e Obras: Membro efetivo, 1963.
CPI: Desestímulo à Produção de Borracha: Membro, 1968.
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: Veto ao PL 3861/63, que abre ao Poder Judiciário - Justiça do Trabalho - TRT da 1ª Região, crédito suplementar para pagamento de vantagens a juizes e funcionários aposentados: Membro, 1967; PL 8/67, que dá nova redação ao art. 75 da lei 5292/67, que dispõe sobre a prestação de serviço militar pelos estudantes de Medicina, Farmácia, Odontologia e Veterinária e pelos Médicos, Dentistas e Veterinários: Membro, 1968.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PR, Período: 1959 a 1963; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PMDB, Período: 1987 a 1991; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PDT, Período: 1991 a 1995.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assessor especial da Prefeitura Municipal de Santo Amaro, BA, 1997/2000..

Estudos e Cursos Diversos:

Colégio Sophia Costa Pinto; Escola Politécnica da Universidade da Bahia, 1952..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 29 de abril de 1969, publicado no D.O. de 30/04/1969, p. 3661.