SOUTO MAIOR

Biografia

Foto do(a) deputado(a) SOUTO MAIOR ARENA-PE
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Pedro Gonçalves Souto Maior e Josepha Leal Souto Maior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1955-1959, PE, PTB, Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1963, PE, PTB, Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1967, PE, PTB, Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1971, PE, ARENA, Dt. Posse: 02/02/1967.

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1959-1963, para exercer o cargo de Ministro da Saúde, no período e 11 de setembro de 1961 a 26 de junho de 1962; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1967-1971, para tratamento de saúde, no período de 8 de junho a 1 de agosto de 1967; por 121 dias, a partir de 4 de outubro de 1967 a 02 de fevereiro de 1968.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Finanças: Suplente, 1967; Fiscalização Financeira: Suplente, 1967; Orçamento: Vice-Presidente, 1958-1961, Membro, 1967; Orçamento e Fiscalização Financeira: Membro, Vice-Presidente, 1963.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTRAS:
Tesoureiro Grupo Brasileiro da União Interparlamentar, 1967.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Relator, Ministério da Educação..

Estudos e Cursos Diversos:

Secundário, Instituto Carneiro Leão; Medicina, Faculdade de Medicina do Recife, UFPE, Recife, PE, 1935..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 29 de abril de 1969, publicado no D.O. de 30/4/1969, p. 3661.