EMIVAL CAIADO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) EMIVAL CAIADO ARENA-GO
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Antônio Ramos Caiado e Maria de Amorim Caiado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1955-1959, GO, UDN, Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1963, GO, UDN, Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1967, GO, UDN, Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1971, GO, ARENA, Dt. Posse: 02/02/1967.

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura na legislatura 1959-1963 para tratamento de saúde nos períodos de 14 de agosto a 21 de novembro de 1959, de 22 de novembro a 15 de dezembro de 1959, reassumindo em 7 de dezembro de 1959, desistindo do restante da licença e de 26 de novembro de 1960 a 25 de abril de 1961. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1963-1967 para tratamento de saúde nos períodos de 9 de fevereiro a 19 de maio de 1965 e de 17 de março a 18 de junho de 1965. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1967-1971, para tratamento de saúde, por 122 dias, a partir de 5 de abril de 1968; e para participar de campanha eleitoral, de 29 de junho a 3 de julho de 1970.

Atividades Partidárias:

Presidente da ARENA; Presidente, Bloco Parlamentar Mudancista, 1959-1960..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça: Suplente, 1969; Distrito Federal: Membro efetivo, 1963; Legislação Social: Membro; Mudança da Capital: Membro; Orçamento e Fiscalização Financeira: Suplente, 1963, e Membro efetivo, 1967.
COMISSÕES ESPECIAIS: Superintendência do Desenvolvimento Centro-Oeste: Suplente, 1970; Valorização Econômica da Amazônia: Suplente, 1963..
CPI: Destinada a apurar a venda de terras brasileiras a pessoas físicas ou jurídicas estrangeiras: Membro, 1967.
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: PL que unifica as 1ª e 2ª classes de soldados bombeiros do DF: Membro, 1967; Comissões Mista de Orçamento: Titular, 1970, e Relator, 1970.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , GO, Partido: UDN, Período: 1951 a 1955; Senador(a) , GO, Partido: ARENA, Período: 1971 a 1974.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Oficial-de-gabinete do secretário de Saúde do Estado de São Paulo, 1946..

Estudos e Cursos Diversos:

Primário, Colégio Santana e secundário, Liceu de Goiás, ambos em sua cidade natal; Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Fac. de Direito, Universidade do Estado Rio de Janeiro, 1942..