CLODOMIR LEITE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MDB-PE
  • Profissões: Economista; Jornalista; Advogado
  • Filiação: Odon Leite e Fausta Alcoforado Leite

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1963-1967, PE, PTB, Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado(a) Federal - 1968, PE, Dt. Posse: 08/05/1968;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1967-1971, para tratamento de saúde, de 27 de junho a 8 de junho de 1968.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 1967-1971, de 8 de maio a 14 de agosto de 1968, na vaga do Dep. Thales Ramalho.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PTB, 1963..

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Jornalista, jornal Última Hora, RJ; Diretor, Depto. Nacional de Indústria e Comércio; Presidente, Comissão Brasileira de Exposições e Feiras; Chefe de Gabinete, Instituto de Aposentadoria e Pensões dos Empregados em Transportes e Cargas, IAPETEC; Assessor, Presidência da República; Funcionário, Instituto do Açúcar e do Álcool, IAA..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho Federal dos Economistas..

Estudos e Cursos Diversos:

Liceu Paraibano, PB; Fac. de Direito de Recife..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 29 de abril de 1969, publicado no D.O. de 30/04/1969, p. 3661.