Foto do(a) deputado(a) AFONSO MATOS ARENA-MA

AFONSO MATOS

Biografia
  • Data de falecimento: 04/03/1993
  • Profissões: Médico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1946-1951, MA, PSD, Dt. Posse: 07/03/1946; Deputado(a) Federal - 1951-1955, MA, PST, Dt. Posse: 11/03/1951; Deputado(a) Federal - 1955-1958, MA, PSP, Dt. Posse: 13/02/1955; Deputado(a) Federal - 1967-1969, MA, ARENA, Dt. Posse: 02/02/1967.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como suplente, o mandato de Deputado Federal, na legislatura 1955-1959, de 13 de fevereiro a 12 de junho, de 29 de julho 25 de novembro de 1957, de 24 de março a 18 de novembro de 1958, de 13 de junho a 28 de julho de 1957, de 5 de dezembro de 1957 a 24 de fevereiro de 1958.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
MESA DIRETORA: 3º Suplente, 1946.
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça: Membro Efetivo, 1968-1970; Orçamento: Suplente, 1967; Serviço Público: Membro Efetivo, 1967-1968; Serviço Público Civil: Vice-Presidente, 1967.
COMISSÕES ESPECIAIS: Valorização Econômica da Amazônia.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Tenente R2 do Exército; Chefe de Clínica Médica do Hospital Português de São Luís; Vice-Presidente da Cruz Vermelha do Maranhão; Médico-chefe do Serviço de Saúde dos Correios e Telégrafos, São Luís, MA; Médico do Ministério da Viação e Obras Públicas..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro da Sociedade de Medicina e Cirurgia do Maranhão; Membro, Conselho Administrativo do Maranhão, mar-out.1945..

Estudos e Cursos Diversos:

Faculdade Fluminense de Medicina; Faculdade de Medicina da Universidade do Brasil, Rio de Janeiro, DF..

Perdas de Mandato:

Perdeu o mandato em virtude de revisão na apuração do pleito, em 1955.