Foto do(a) deputado(a) WILSON FADUL PTB-MT

WILSON FADUL

Biografia
  • Data de falecimento: 18/10/2011
  • Profissões: Médico
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1955-1959, MT, PTB, Dt. Posse: 01/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1963, MT, PTB, Dt. Posse: 01/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1964, MT, PTB, Dt. Posse: 02/02/1963.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PTB, 1959-1960..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
MESA: 1º Secretário, 1957.
COMISSÕES PERMANENTES:Comissão de Segurança Nacional: Titular; Comissão de Constituição e Justiça: Suplente.
CPI's: Apurar a Declaração de Bens de JK; Apurar Irregularidades no Serviço de Assistência Médica Domiciliar de Urgência (SAMDU) e no Serviço de Alimentação da Previdência Social (SAPS).

Mandatos Externos:

Vereador(a), Campo Grande, MS, Período: 1951 a 1953; Prefeito(a), Campo Grande, MS, Período: 1953 a 1954.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Ministro da Saúde, 1963-1964; Vice-Presidente do Banco do Estado do Rio de Janeiro (Banerj), 1984-1987..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, União Fluminense dos Estudantes, 1943-1945; Presidente, Círculo Militar da 9ª Região Militar de Campo Grande, MS, 1953-1954; Presidente, Faculdade de Medicina..

Estudos e Cursos Diversos:

Secundário, Ginásio de Leopoldina, MG, 1936; Medicina, Faculdade Fluminense de Medicina, Niterói, RJ, 1945; Literatura Francesa, Nancy I, II e III; Especialista em Medicina de Avião..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 9 de abril de 1964, expedido pelo Decreto de 12 de junho de 1964, publicado no D.O. de 13/6/1964, p. 5050.