PAES DE ALMEIDA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MDB-MG
  • Profissões: Banqueiro; Advogado; Empresário
  • Filiação: Gregório Paes de Almeida e Orminda Formin Paes de Almeida

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1963-1966, MG, PSD, Dt. Posse: 02/02/1963;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1963-1967, para tratar de interesse particular, no período de 30 de junho a 20 de agosto de 1963; por um período não superior a 40 dias, a partir de 16 de novembro de 1965; por 120 dias, a partir de 29 de março a 27 de julho de 1966.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor Financeiro, Banco Nacional do Comércio de São Paulo, SP, 1934-1937; Fundador, Companhia de Vidros do Brasil (Covibra), São Vicente, SP, 1938; Diretor e principal acionista, Vidrobrás Indústrias Reunidas, São Gonçalo, RJ e São Paulo, SP; Fundador e Presidente, Real Transportes Aéreos, 1947-1952; Presidente, Banco do Estado de São Paulo, 1953-1954; Secretário da Fazenda do Governo, e da Agricultura do Estado de São Paulo, 1954-1955; Presidente, Banco do Brasil S.A., 1956-1959; Ministro da Fazenda, 1959-1961; Vice-Presidente, Companhia Siderúrgica Paulista (Cosipa)..

Estudos e Cursos Diversos:

Estudos básicos, Ginásios São Bento e São Paulo e no Colégio São Luís, São Paulo, SP; Direito, Faculdade de Direito de São Paulo, SP, 1933-1937..

Obras Publicadas:

ALMEIDA, Sebastião Paes de. Análise conjuntural nacional (conferência na Escola Superior de Guerra), 1956;
______. Monetary policies of Brazil (conferência na Georgetown University), 1957;
______. Capitais e desenvolvimento econômico (conferência no Fórum Teófilo Otoni), 1957..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 15 do Ato Institucional nº 2, de 27 de outubro de 1965, expedido pelo Decreto de 13 de outubro de 1966, publicado no D.O. de 14/10/1966, p. 11877.