MUNIZ FALCÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MUNIZ FALCÃO PSP-AL
  • Profissões: Servidor público; Advogado; Militar
  • Filiação: Lídio Marinho Falcão e Floripes Muniz Falcão

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1951-1955, AL, PST, Dt. Posse: 01/02/1951; Deputado(a) Federal - 1955-1956, AL, PTB, Dt. Posse: 01/02/1955; Deputado(a) Federal - 1963-1966, AL, PSP, Dt. Posse: 01/02/1963.

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1955-1959, para tratamento de saúde nos períodos de 14 de fevereiro a 13 de junho 1955, de 01 de dezembro de 1955 a 29 de março de 1956; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1963-1967, para tratamento de saúde nos períodos de 01 de agosto a 28 de novembro de 1963, de 30 de junho a 09 de julho de 1964, de 02 de maio a 13 de junho de 1966.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PSP, 1963-1965; Vice-Líder do Bloco Parlamentar da Maioria, 1963..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Finanças: Membro efetivo, 1963; Legislação Social: Membro; Constituição e Justiça: Membro.
COMISSÕES ESPECIAIS: Polígono das Secas: Membro efetivo, 1963; Vale do Rio Verde.

Mandatos Externos:

Governador(a) , AL, Partido: PSP, Período: 1956 a 1961; Governador(a) , Partido: ARENA, Período: 1966 a 1966.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Delegado Regional do Trabalho em Alagoas, Sergipe e Bahia, 1938-1943..

Estudos e Cursos Diversos:

Ginásio do Crato, CE, 1930; Fac. de Direito do Recife e de Alagoas, 1947; Escola Militar de Realengo, Rio de Janeiro, Curso não concluído..

Obras Publicadas:

Publicou, Defesa do mandato (1957) e Meu depoimento sobre o caso de Alagoas ( 1957)..