RENATO MEDEIROS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RENATO MEDEIROS PST-RO
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Raimundo Nonato de Medeiroa e Ana Augusto Borralho de Medeiros

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1957-1957, RO, PSP, Dt. Posse: 16/08/1957; Deputado(a) Federal - 1963-1964, RO, PSP, Dt. Posse: 02/02/1963;

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a Legislatura 1955-1959, em 16 de agosto de 1957 até 04 de novembro de 1957.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: de Saúde: Titular, 1963.
COMISSÕES ESPECIAIS: de Valorização Econômica da Amazônia: Suplente, 1963.

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Faculdade de Medicina de Belém, PA, 1938..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 09 de abril de 1964, expedido pelo Decreto de 12 de junho de 1964, publicado no D.O. de 13/06/1964, p. 5050.