PAULO DE TARSO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PAULO DE TARSO PDC-SP
  • Profissões: Professor; Advogado
  • Filiação: Vasco Santos e Maria Soares Santos

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - SP, PDC, Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - SP, PDC, Dt. Posse: 02/02/1963

Licenças:

licença de 120 dias para tratar de interesses particulares, de acordo com art. 186 IV, a partir de 21 de setembro de 1959 e por 100 dias, a partir de 30 de junho de 1962.

Atividades Partidárias:

Líder da Bancada do PDC, 1959; Vice-Líder, PDC, 1961; Líder do bloco parlamentar PST/PR/MTR/PSB/PRT/PDC, 1963; Vice-Líder do bloco parlamentar dos pequenos partidos, 1963..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
Líder da Bancada do PDC.
COMISSÕES PEMANENTES: Constituição e Justiça: Suplente, 1963; Distrito Federal: Membro, 1963.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , SP, Partido: PDC, Período: 1955 a 1959; Prefeito(a) , DF, Período: 1961 a 1961.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Advogado do banco Bradesco, 1948; Ministro da Educação e Cultura, 1963; Vice-Presidente da Comissão do Distrito Federal, 1963; Ministro interino da Educação e Cultura, 1963. Trabalhou no Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD), Chile, 1964; Técnico em Educação e desenvolvimento da FAO, Chile, 1969-1970; Advogado, São Paulo, a partir de março de 1971; Contratado pela FAO/ONU, Quito, Equador, 1979; Secretário de Educação do Estado de São Paulo, 1983-1985; Conselheiro, Tribunal de Contas do estado de São Paulo (TCE-SP), 1985; Presidente, TCE-SP, 1989; Diretor Presidente da Fundação Memorial da América Latina, 1991-1994; Coordenador da Ordem dos Advogados do Brasil (OAB), Seção São Paulo, para assuntos do Mercosul..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Fac. de Direito, USP, 1950; Especialização em Direito Precessual Civil e aperfeiçoamento em Direito Empresarial na PUC, São Paulo, 1971. Professor de Direito Civil no Instituto dos Advogados do Brasil, 1977;.

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 09 de abril de 1964, nos termos dos Atos nº 1 e 2 do Comando Supremo da Revolução, de 10 de abril de 1964, publicados no D.O. de 10/04/1964, p. 3217.