NILO COELHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) NILO COELHO PSD-PE
  • Profissões: Empresário; Médico
  • Filiação: Clementino de Souza Coelho e Josefa de Souza Coelho

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1951-1955, PE, PSD, Dt. Posse: 11/03/1951; Deputado(a) Federal - 1955-1959, PE, PSD, Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1963, PE, PSD, Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1967, PE, PSD, Dt. Posse: 02/02/1963

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1951-1955, para assumir o cargo de Secretário da Fazenda de Pernambuco, de 17 de dezembro de 1952 a 21 de julho de 1954.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
MESA DIRETORA: Primeiro-Secretário, 1965-1966.
COMISSÕES PERMANENTES: Orçamento e Fiscalização Financeira: Membro efetivo, 1963; Saúde: Suplente, 1963.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PSD, Período: 1950 a 1951; Governador(a) , PE, Partido: ARENA, Período: 1967 a 1971; Senador(a) , Partido: ARENA, Período: 1979 a 1987.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário da Fazenda, 1952-1954..

Estudos e Cursos Diversos:

Secundário, Ginásio da Bahia; Medicina, Faculdade de Medicina da Bahia, 1945; Especialização em Cirurgia..