TENÓRIO CAVALCANTI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PST-RJ
  • Profissões: Jornalista; Advogado
  • Filiação: Antônio Tenório Januário Cavalcanti de Albuqueruqe e Maria Cavalcanti de Albuquerque

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1951-1955, RJ, UDN, Dt. Posse: 01/02/1951; Deputado(a) Federal - 1955-1959, RJ, UDN, Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1963, RJ, UDN, Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1964, RJ, PST, Dt. Posse: 02/02/1963;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1955-1958, para tratamento de saúde por 100 dias, de 16 de 10 de outubro de 1957 a 23 de janeiro de 1958; Reassumiu em 31 de janeiro de 1958. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1959-1962 para tratamento de saúde, por 100 dias, de 30 de maio a 30 de agosto de 1961. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1963-1967, de 15 de junho a 2 de julho de 1963.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, 1962 e Líder, 1963-1964, PST..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
CD:
COMISSÕES: Legislação Social, Vice-Presidente, 1955-1956 e 1958.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , RJ, Partido: UDN; Vereador(a) , RJ, Partido: UPF, Período: 1936 a 1937.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Agente Fiscal, Duque de Caxias, 1937; Oficial Administrativo, 1938; Diretor de Fazenda..

Estudos e Cursos Diversos:

Colégio Pedro II, Rio de Janeiro, 1932; Direito, Fac. Nacional de Direito da Universidade do Brasil, 1945; Especialização em Direito Penal..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 09 de abril de 1964, expedido pelo Decreto de 12 de junho de 1964, publicado no D.O. de 13/06/1964, p. 5049.