LEONEL BRIZOLA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PTB-GB
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: José de Oliveira Brizola e Onivia de Moura Brizola

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1955-1956, RS, PTB, Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado(a) Federal - 1963-1964, GB, PTB, Dt. Posse: 02/02/1963;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na legislatura 1955-1959, para tratarde interesse particular, art. 186 IV, por 95 dias em 12/02/1955; por 100 dias em 15/04/1955; por 95 dias em 20/05/1955, 03/06/1955, 25/06/1955, 05/07/1955, 22/08/1955, 16/11/1955 e 24/11/1955.

Atividades Partidárias:

Líder, PTB, 1953-1955. Foi um dos articuladores da Frente Nacional de Libertação, 1961. Vice-Líder da maioria, 1963. Liderou a formação da Frente de Mobilização Popular, 1962-1964. Fundador do Partido Democrático Trabalhista (PDT), 1980. Presidente Nacional do PDT, 1994-1996, 1996-1998..

Atividades Parlamentares:

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTRAS:
Bloco Parlamentar da Maioria: Vice-Líder, 1963.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PTB, Período: 1947 a 1955; Prefeito(a) , RS, Período: 1956 a 1958; Governador(a) , RS, Período: 1959 a 1963; Governador(a) , RJ, Período: 1983 a 1987; Governador(a) , RJ, Período: 1991 a 1994.

Estudos e Cursos Diversos:

Técnico Rural , Instituto Agrícola de Viamão, RS, 1939 ; Engenharia, Universidade do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, 1949..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 09 de abril de 1964, nos termos dos Atos nº 1 e 2 do Comando Supremo da Revolução, de 10 de abril de 1964, publicados no D.O. de 10/04/1964, p. 3217.