LAURENTINO PEREIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LAURENTINO PEREIRA PTB-PI
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Pedro Laurentino de Souza e Ângela de Souza Reis

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1959-1963, PI, PSD, Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1966, PI, PTB, Dt. Posse: 07/05/1963;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1959-1963, para tratamento de saúde, de 13 de abril a 17 de maio de 1961; de 19 de maio a 4 de julho de 1961.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a Legislatura 1963-1967, de 7 a 30 de maio de 1963; de 6 de maio a 31 de agosto de 1964; de 28 de junho a 6 de outubro de 1965; de 28 de abril a 26 de julho de 1966.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSD, 1961-1962..

Atividades Parlamentares:

CÂMARAS MUNICIPAIS, ASSEMBLÉIAS LEGISLATIVAS E CÂMARA LEGISLATIVA DO DF:
CM-Oeiras: Presidente.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , PI, Período: 1947 a 1951; Prefeito(a) , PI, Período: 1951 a 1954; Deputado(a) Estadual , PI, Partido: PSD, Período: 1955 a 1959.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Tesoureiro, Caixa Econômica Federal, Brasília, 1967-1975..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Associação Piauiense de Medicina; Associação Paulista de Medicina; Colégio Brasileiro de Cirurgiões..

Estudos e Cursos Diversos:

Colégio Ipiranga, Bahia; Medicina, Faculdade de Medicina da Bahia..